Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 14:48

Декларация: казахстанцев призвали начать искать документы на свое имущество

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане обсуждают вопрос публикации в открытом доступе деклараций чиновников. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане обсуждают вопрос публикации в открытом доступе деклараций чиновников. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он напомнил, что с 2025 года все казахстанцы будут сдавать декларацию, и призвал граждан готовиться.

"С 2025 года все граждане будут показывать свое имущество, деньги, иные виды имущества, ценные бумаги, поэтому сейчас нужно начинать искать первоисточники - находить документы, для того чтобы отразить полностью все свое имущество в декларациях. Относительно публичности будет обсуждаться. Я лично и моя семья еще в позапрошлом году задекларировали свое имущество, деньги и так далее. Мы сейчас уже сдаем вторичную декларацию ежегодно", - рассказал министр Жамаубаев в кулуарах Мажилиса.

Он подчеркнул, что к 2025 году завершится третий этап всеобщего декларирования, после чего будет приниматься решение относительно публикации деклараций в открытом доступе.

"Здесь нужно будет еще дополнительно обсудить с бизнесом, госорганами. (...) Я свою декларацию сдал в кадровую службу. Но поскольку есть мораторий относительно публикации до 1 января 2025 года, кадровой службой она пока не опубликована. Относительно публикации деклараций всех я считаю, что норма должна быть для всех одинаковой, то есть и для госслужащих, индивидуальных предпринимателей, крупных бизнесменов и студентов", - сказал министр.

Напомним, с 1 января 2024 года декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00) представят руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети