Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 16:09

Что грозит казахстанцам, не сдавшим налоговую декларацию

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве финансов рассказали, какое наказание грозит казахстанцам, не сдавшим налоговую декларацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов рассказали, какое наказание грозит казахстанцам, не сдавшим налоговую декларацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Если физлицо не предоставило декларацию, то будет (составляться - прим.) административный протокол, в котором будет предупреждение, то есть штраф платить не нужно.

Если данное нарушение будет повторно в течение года, то будет штраф будет 15 МРП, это 51 тысяча тенге (из расчета МРП по 3450 тенге в 2023 году - прим.)", - сказал директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД Министерства финансов Нуржан Куандыков.

По данным Министерства финансов, за предоставление неполных либо недостоверных сведений в декларации впервые в течение года будет только предупреждение, а за повторное нарушение будет штраф 3 МРП, это 10 450 тенге в 2023 году.

"За сокрытие объектов налогообложения впервые штраф 200 процентов от суммы индивидуального подоходного налога. Если такое же нарушение случится повторно в течение года, то штраф - 300 процентов от суммы ИПН", - заключил Куандыков.

Декларация: казахстанцев призвали начать искать документы на свое имущество

Напомним, с 1 января 2024 года декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00) представят руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети