Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 16:13

Декларация легализует имущество? Налоговики ответили на вопрос

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Комитете государственных доходов (КГД) ответили, легализует ли имущество сдача входной декларации в рамках всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов (КГД) ответили, легализует ли имущество сдача входной декларации в рамках всеобщего декларирования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представителя КГД спросили, можно ли сказать, что декларирование легализует имущество, ведь органы государственных доходов не будут интересоваться происхождением активов.

"Сказать, что легализуют имущество, - нет. Все те, кто сдает входную декларацию, отражают все свое имущество, которое они имеют по состоянию на 31 декабря 2023 года. То есть те, кто будет сдавать в следующем году до 15 сентября, они будут отражать все свое имущество как в Казахстане, так и за рубежом по состоянию на 31 декабря", - сказал директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов Комитета госдоходов Нуржан Куандыков на брифинге СЦК.

Он подчеркнул, что если имущество является ценным, то владельцы должны сделать оценку, привести все соответствующие документы в порядок и отразить эти данные.

"В последующем при налоговом контроле все отраженное имущество будет учитываться. И если будут какие-то дополнительные вопросы при налоговом контроле, если у налогоплательщиков будет превышение расходов над полученными доходами и этот налогоплательщик ранее указывал, что имеется у него в декларации какое-то ценное имущество, которое он реализовал, он всегда может дать пояснение таким доходам. Поэтому говорить, что это именно легализация, - нет. Любые аномальные расходы в дальнейшем будут проверяться органами", - добавил Нуржан Куандыков.

Декларация: казахстанцев призвали начать искать документы на свое имущество

Напомним, с 1 января 2024 года декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00) представят руководители и учредители юридических лиц и их супруги, а также индивидуальные предприниматели и их супруги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети