Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2022 20:04

Что делать пострадавшим бизнесменам в Алматы, рассказали в палате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В пресс-службе Палаты предпринимателей "Атамекен" Алматы рассказали, что делать пострадавшим бизнесменам в первую очередь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В пресс-службе Палаты предпринимателей "Атамекен" Алматы рассказали, что делать пострадавшим бизнесменам в первую очередь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Помимо единого call-центра 1432 на другие номера отраслевых департаментов "Атамекен", сотрудники Палаты предпринимателей города Алматы также занимаются сбором информации от субъектов бизнеса по нанесенному ущербу. По словам директора палаты Айтуара Кошмамбетова, на номер поступило более 300 обращений. 

Палата предпринимателей советует представителям бизнеса придерживаться рекомендаций:

  • Не проводить уборку следов преступления: не убирать поврежденные предметы, ТМЦ, другое имущество. Это необходимо для снятия следственными органами отпечатков пальцев. После осмотра помещений правоохранительными органами предпринимателям советуют разместить их в подвалах, подсобных помещениях. 
  • Перезапись на жесткие диски, флеш-карты записи с камер наружного и внутреннего наблюдения, ресиверов, серверов и так далее. Не стирать (не удалять) записи, в которых запечатлены события в дни погромов.
  • Составить реестр поврежденного и похищенного имущества. Подготовить заявления в следственные органы о назначении досудебного расследования.
  • На каждый поврежденный (украденный) товар/имущество подготовить подтверждающие документы об их наличии на момент совершения преступления (накладные, счета-фактуры, приходные акты и т. д).

В Алматы по вопросам нанесенного ущерба пострадавшие предприниматели могут обратиться по номеру +7 727 331 01 33; +7 701 242 29 47 Аскербек Насамбаев либо в единый call-центр 1432.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети