Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 08:00

Что делать, если родители вмешиваются в вашу семейную жизнь? Советы психолога

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Нередко родители молодоженов считают своим долгом не только поддерживать начинания молодой семьи, но и контролировать их отношения. И даже если они действуют из благих побуждений, нередко это приводит к еще большим ссорам и скандалам - вплоть до развода. Как правильно выстроить свои отношения с близкими - в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Нередко родители молодоженов считают своим долгом не только поддерживать начинания молодой семьи, но и контролировать их отношения. И даже если они действуют из благих побуждений, нередко это приводит к еще большим ссорам и скандалам - вплоть до развода. Как правильно выстроить свои отношения с близкими - в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Три года назад Мадина пережила развод с мужем. Причиной этому послужило вмешательство родителей в их личную жизнь. Вскоре после выписки из роддома, находясь в одной квартире с мамой и свекровью (которые к тому же и внука поделить не могли), девушка четко ощутила, что скатывается в депрессию. Мама супруга была недовольна всем: как молодая невестка вела быт, как обращалась с младенцем. А мама Мадины высказывала свое недовольстве поведением свекрови исключительно дочери, когда они оставались наедине. Супруг же в свою очередь даже и не думал заступаться за свою вторую половинку.

И в какой-то момент рухнуло все. Устав от недовольства свекрови, постоянного недосыпа и отсутствия какой-либо поддержки, девушка набрала номер отца и попросила ее забрать. Супруг Мадины не одобрил такой ее шаг. Через неделю после того, как она уехала, он подал на развод.

В подобных ситуациях столичный психолог Айдос Ибрагим советует в первую очередь рассмотреть вопрос сепарации. Так в психологии называют процесс отделения ребенка от родителей, когда он постепенно становится самостоятельным и независимым человеком. При этом его отношения с родителями из иерархических, в которых он занимает подчиненное положение, переходят в равноправные отношения взрослого со взрослым.

"Сепарация бывает разная: физическая - когда ребенок съезжает от родителей; эмоциональная - когда у него формируется свой собственный эмоциональный фон, который напрямую не зависит от эмоционального фона родителей; ценностная - когда ребенок обладает собственным набором ценностей и умеет их защищать. При этом необязательно, чтобы эти ценности совпадали с родительскими, равно как и наоборот: необязательно, чтобы они различались. Главное - соблюдать границу: "это - мои, а вот это - твои ценности". Наконец, функциональная сепарация, которая является апофеозом этого процесса. Ребенок становится полностью независимым от родителей", - пояснил психолог.

Примечательно, что если у человека есть дом, семья, работа, но он не может ни в чем отказать родителям из-за чувства вины, то он не сепарировался. Однако в процессе сепарации человек обучается выстраивать личные границы. При этом не стоит забывать: это двусторонний процесс, в котором участвуют и дети, и родители. Задача первых - отделиться, вторых - отпустить.

"Теперь к вопросу о вмешательствах в семьи. Это не работает в одну сторону! Возможен такой сценарий: я пользуюсь услугами своих родителей, их ресурсами и поддержкой без оговоренных рамок (неоговоренные рамки и границы очень легко раздвигаются, игнорируются). Таким образом, не выставив границ, я не могу их адекватно защищать. Вникать в дела молодой семьи старшему поколению позволяет младшее. Как это работает: я, супруг, эмоционально не отделен от родителей, от мамы, к примеру. Я не могу ей сказать, чтобы не лезла, а на просьбы супруги отвечаю: "Как же я ей откажу, это же мать". Таким образом, если члены семьи или семья не сепарированы от старшего поколения, границы размываются. Не справляются с натиском, потому что, как я ранее говорил, либо есть эмоциональная, либо физическая зависимость одного или обоих супругов. Отсюда формируется полярность мнений и желаний, семья в итоге по границе этой полярности и рвется", - рассказал Айдос Ибрагим.

Ранее в сети появилась информация о том, что в Казахстане зафиксировали самый высокий уровень разводов в мире после Мальдив. Однако позже в Бюро национальной статистики ее опровергли.

Тем не менее, по данным информационной системы регистрации актов гражданского состояния, в 2023 году в Казахстане расторгли брак 57 819 пар. Ранее эксперты назвали одной из основных причин частых разводов вмешательство родственников.

Вместе с тем отметим, что вмешательство в семейную жизнь со стороны все же может быть оправданным - например, в том случае, когда речь идет о насилии в семье. В этом случае оставаться безучастным недопустимо.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети