Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 17:12

Дело Арыстанбека Мухамедиулы: суд вынес решение

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Суд города Астаны вынес решение по делу Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд города Астаны вынес решение по делу Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании апелляционной судебной коллегии апелляционную жалобу экс-министра Мухамедиулы оставили без удовлетворения. По мнению судей, его вина уже была полностью доказана в суде первой инстанции.

"Апелляционную жалобу осужденного Мухамедиулы оставить без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу. Вина Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвакасовой доказана полностью. Приведенные осужденными и их защитниками в апелляционных жалобах доводы являлись предметом исследования судебной инстанции и подтверждений не нашли. Всем доказательствам судом дана надлежащая оценка. Оснований для оправдания осужденных или переквалификации их действий не усматривается", - сказал председатель судебной коллегии Мурат Солтыбаев.

Приговор был изменен лишь в отношении Айым Садвакасовой. Судебная коллегия согласилась с необходимостью применения отсрочки наказания Садвакасовой, являющейся матерью-одиночкой, исходя из интересов ее малолетнего ребенка. Ей назначили 5 лет лишения свободы вместо 7 лет.

"Меру пресечения в отношении Садвакасовой отменить, освободить из-под стражи немедленно. Обязать Садвакасову Айым в 1-дневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации по месту жительства для постановки на учет", - сказал судья.

В суде отметили, что постановление вступило в законную силу с момента оглашения. Судебные акты могут быть обжалованы в Верховном суде по мотивам, влекущим ухудшение положения осужденных в течение одного года по вступлению приговора в законную силу по основанию, влекущим улучшение основания положения осужденных в срок неограниченный.

Напомним, приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны Арыстанбек Мухамедиулы был осужден на восемь лет лишения свободы.

Ранее ему было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств в период, когда он был директором Национального музея в Астане. В частности, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Позже супруга осужденного Арыстанбека Мухамедиулы была признана подозреваемой. В Антикоррупционной службе подтвердили информацию также о задержании адвоката Арыстанбека Мухамедиулы. В ведомстве сообщили, что защитник экс-министра подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети