Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 13:15

Супруга Арыстанбека Мухамедиулы признана подозреваемой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Супруга осужденного Арыстанбека Мухамедиулы признана подозреваемой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.


Супруга осужденного Арыстанбека Мухамедиулы признана подозреваемой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

Сообщается, что по результатам комплекса негласных мероприятий в покушении на дачу взятки изобличена супруга осужденного экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы.

"Под предлогом смягчения уголовного наказания и освобождения из-под стражи Мухамедиулы А. адвокат получил денежные средства в сумме 460 000 долларов от супруги подзащитного в качестве взятки, якобы для дальнейшей их передачи должностным лицам судебных органов.

В ходе следственных действий часть взятки в размере 255 000 долларов США установлена и изъята. Остальной суммой подозреваемый распорядился по своему усмотрению", - сообщили в Антикоре.

Отметим, что в Антикоррупционной службе подтвердили информацию о задержании адвоката Арыстанбека Мухамедиулы. В ведомстве сообщили, что защитник экс-министра подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Напомним, приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны Арыстанбек Мухамедиулы был осужден на восемь лет лишения свободы.

Ранее ему было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств в период, когда он был директором Национального музея в Астане. В частности, его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети