Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2021 11:28

Дело Асель Айтпаевой: Казахстан направит в Грузию следственную группу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Казахстан направит в Грузию следственно-оперативную группу по делу Асель Айтпаевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан направит в Грузию следственно-оперативную группу по делу Асель Айтпаевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ближайшее время в соответствии с международным соглашением при координации Генеральной прокуратуры и Министерства иностранных дел МВД Казахстана направит в Грузию следственно-оперативную группу. Ее задача - изучить все обстоятельства произошедшего и обменяться информацией с грузинской стороной по материалам досудебного расследования", - сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз на брифинге.

Он напомнил, что Департаментом полиции Нур-Султана на основании заявления родителей погибшей в Грузии гражданки Казахстана Асель Айтпаевой о принятии мер в отношении гражданина Мейрбекова начато досудебное расследование по статье 128 Уголовного кодекса.

Подозреваемый задержан и водворен в ИВС Нур-Султана. Проводятся следственные действия. Досудебное расследование продолжается. 

Казахстанка Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Тело девушки обнаружили под окнами многоэтажки. Как выяснили следователи, перед смертью казахстанка была изнасилована. Местная полиция на следующий день арестовала подозреваемого - 57-летнего уроженца города Зугдиди, ранее судимого Бесика Тордуа - по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства. 

Перед смертью Асель успела отправить подруге часовую аудиозапись разговора с Тордуа. Генеральная прокуратура Грузии заочно предъявила обвинения дальнему родственнику Асель Мурату Мейрбекову.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети