Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2022 10:14

"Почти год тянут следствие" - мать погибшей в Грузии Асель Айтпаевой

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанка Айсулу Айтпаева, чья дочь Асель Айтпаева при загадочных обстоятельствах погибла в Грузии, пожаловалось на казахстанских следователей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанка Айсулу Айтпаева, чья дочь Асель Айтпаева при загадочных обстоятельствах погибла в Грузии, пожаловалось на казахстанских следователей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам женщины, скоро пройдет ровно один год с момента гибели ее дочери. Однако полицейские до сих пор проводят досудебное расследование по факту смерти.

"Когда я созванивалась с грузинским следователем, он сказал, что свое дело они сделали, теперь решение остается за казахстанскими полицейскими. Но здесь, в Казахстане, следствие до сих пор не закончилось, материалы пока не переданы в суд. А в мае уже год будет, как умерла моя дочь Асель. Они без конца продлевают следствие. Экспертиза по подозреваемому в убийстве Мурату Мейрбекову не готова. Сам он находится в Казахстане, а какие экспертизы проводятся - я не знаю, с делом не ознакомлена", - заявила Айсулу Айтпаева.

Она сообщила, что уже обращалась в Генеральную прокуратуру и МИД Казахстана. Однако пока что какой-либо конкретики женщина не добилась.

"В Генпрокуратуре мне сказали, что ждут из Грузии все документы. Я боюсь, что полтора года пройдет и они скажут, что нет улик и доказательств, а потом отпустят Мейрбекова. Следователь же говорит, что расследуют дело о торговле людьми. Но при чем здесь это, если факт в том, что умер мой ребенок. Я больше переживаю о своем ребенке, а что они там доказывают, это уже второстепенный вопрос.

Поэтому в сложившейся ситуации я написала письмо Президенту Казахстана. Я пойду до конца, если надо, буду в ООН обращаться. Моя дочь Асель хочет, чтобы виновный был наказан. И я хочу, чтобы уже была поставлена точка. Этого не только я, но и Мейрбеков ждет, я это знаю. И его родители переживают. Поэтому я требую открытого судебного процесса. Но наши почему-то не хотят: убеждают меня, что будет много грязи. Однако я не боюсь грязи, я хочу справедливости", - подытожила она.

В пресс-службе МВД Казахстана сообщили, что в отношении Мурата Мейрбекова ведется досудебное расследование. Его деяния квалифицированы по статьям 128 и 120 Уголовного кодекса "Торговля людьми" и "Изнасилование" соответственно.

"Уголовное дело расследуется Департаментом полиции Нур-Султана. Расследование продолжается, его сроки продлены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Согласно статье 201 УПК другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным", - заявили в МВД.

Казахстанка Асель Айтпаева была найдена мертвой во дворе жилого дома в Грузии 5 мая прошлого года. Перед смертью она успела отправить подруге аудиосообщение, в котором слышно, как некий мужчина угрожает ей расправой.

Прокуратура Грузии заявила, что девушка была изнасилована. Подозреваемого в преступлении - Бесика Тордуа - задержали на следующий день. Ему грозило от 8 до 10 лет лишения свободы. Однако 15 июля стало известно, что Тордуа скончался в больнице. За неделю до этого он был госпитализирован из пенитенциарного учреждения в лечебницу, предположительная причина смерти Тордуа - инфаркт головного мозга.

Генпрокуратура Грузии заочно предъявила обвинение еще одному человеку - дальнему родственнику Асель Мурату Мейрбекову. Его полиция Нур-Султана задержала 16 мая прошлого года. В суде сообщали, что он подозревается в совершении сделки в отношении девушки в целях ее эксплуатации под предлогом трудоустройства в Грузии, повлекшей по неосторожности смерть.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети