Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 13:30

Дело Бишимбаева: какова уверенность в неподкупности присяжных, спросили замгенпрокурора

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы суда Фото пресс-службы суда

Заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева спросили, есть ли гарантии, что присяжных в суде над Куандыком Бишимбаевым не подкупят, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева спросили, есть ли гарантии, что присяжных в суде над Куандыком Бишимбаевым не подкупят, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Кто гарантирует, что присяжных не подкупят?" - прозвучал вопрос в кулуарах Мажилиса.

Асет Чиндалиев ответил, что за такие действия предусмотрена ответственность.

"Есть ответственность за то, что, если присяжные будут за (обвиняемое. - прим.) лицо, есть соответствующая ответственность. Есть даже возможность, если такие факты выявятся, коллегию присяжных могут распустить", - сказал он.

Журналисты также спросили Чиндалиева, почему журналистов не допускают в зал судебных заседаний, а самого Куандыка Бишимбаева "оберегает" усиленный конвой.

"Двойной конвой, к нему просто не подпускают. Он как золотой мальчик, которого оберегают", - заявили журналисты.

"Всех осужденных водят под конвоем. Это не только Бишимбаев. Понимаете, суд должен обеспечить порядок. Суд - это же не ток-шоу или телешоу. Это суд, там должен быть порядок. Вам гласность обеспечивается. Вам вывели на экраны (трансляцию. - Прим.) в прямом эфире. Вы можете смотреть все, что происходит", - ответил Асет Чиндалиев.

Ранее министр юстиции Азамат Ескараев заявил, что по закону решение присяжных заседателей по делу Бишимбаева можно будет обжаловать.

Напомним, дело экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в убийстве супруги Салтанат Нукеновой, рассмотрит суд присяжных. Такое решение озвучили в суде Астаны.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети