Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 17:44

"Не знаю, совершил ли я преступление" - второй подсудимый по делу Бишимбаева

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Второй подсудимый по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева Бахытжан Байжанов, который приходится ему двоюродным братом, изложил свою позицию в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Второй подсудимый по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева Бахытжан Байжанов, который приходится ему двоюродным братом, изложил свою позицию в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Подозреваемый Байжанов обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: об укрывательстве особо тяжкого преступления и недонесении о нем.

"Уважаемый суд, я признаюсь, что действительно просил удалить видеозапись, также просил отвезти телефон Салтанат домой, не знаю, совершил ли я преступление. Просто на тот момент я не знал, не понимал, что Салтанат умирает или умерла. Я не знаю, совершил ли я преступление", - заявил Бахытжан Байжанов, отвечая на вопросы судьи.

Судья по делу Бишимбаева - Айжан Кульбаева, которая ранее рассматривала ряд других громких дел в Астане. Среди них - дела в отношении бывшего депутата Мажилиса Нуржана Альтаева, журналиста Махамбета Абжана, дело о покровительстве в колонии осужденному экс-главе нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгату Ермегияеву.

Следующее судебное разбирательство по делу Бишимбаева назначено на пятницу, 29 марта, и начнется с допроса потерпевшей стороны.

Напомним: суд в Астане отобрал 12 присяжных по делу Куандыка Бишимбаева. Сегодня состоялось первое заседание с их участием.

Ранее в Верховном суде заявляли, что судебный процесс будет транслироваться онлайн.

Онлайн-трансляция судебных заседаний также планируется на странице Tengrinews.kz в Instagram.

В начале марта стало известно о том, что дело Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве и истязании своей супруги Салтанат Нукеновой, рассмотрит суд присяжных.

Как работает суд присяжных в Казахстане, читайте в нашем материале.

О суде присяжных для Куандыка Бишимбаева высказался брат Салтанат Нукеновой.

Сможет ли Бишимбаев обжаловать решение суда присяжных, читайте здесь.

Читайте также: Дело Бишимбаева: какова уверенность в неподкупности присяжных, спросили замгенпрокурора

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети