Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 18:34

Дело о гибели 4-летней Айкоркем: в прокуратуре прокомментировали заявление отца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Алихан Сариев Иллюстративное фото ©Алихан Сариев

Дело о гибели 4-летней Айкоркем: в прокуратуре прокомментировали заявление отца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дело о гибели 4-летней Айкоркем: в прокуратуре прокомментировали заявление отца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях сообщалось, что отца погибшей девочки во время январских событий, не допускают к участию в судебном разбирательстве.

По официальным данным, военный суд Алматинского гарнизона рассматривает уголовное дело по обвинению военнослужащего в превышении власти (статья 451 часть 2 пункт 1 УК), которое повлекло смерть несовершеннолетней Айкоркем Мелдехан.

"Судебный процесс проходит в закрытом режиме в связи с наличием в материалах дела секретных документов, которые не подлежат разглашению. Сегодня отец погибшей Айкоркем Айдос Мелдехан заявил представителям СМИ о том, что его не допускают к судебному процессу из-за отсутствия допуска к государственным секретам.

Информируем, что оформить допуск к государственным секретам Айдосу Мелдехану предлагалось неоднократно, в том числе 19 июля этого года при приеме руководством Главной военной прокуратуры. Однако от его оформления и прохождения специальной проверки он отказался. Об этом свидетельствует его собственноручно написанное заявление, которое приобщено к уголовному делу", - сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

В прокуратуре отметили, что оформление допуска является обязательным требованием по всем уголовным делам, содержащим государственные секреты.

"При этом адвокату и потерпевшему - родному брату погибшей Айкоркем - Медлеханову Бауыржану в апреле и июне этого года оформлены допуски к государственным секретам и, соответственно, допуск ко всем материалам уголовного дела. Подчеркиваем, соблюдение прав потерпевших обеспечивает представляющий их интересы профессиональный адвокат", - сообщили в Главной военной прокуратуре.

В ведомстве предупредили, что распространение заведомо ложных сведений влечет установленную законодательством ответственность.

"Призываем граждан доверять только официальным источникам информации", - говорится в сообщении Главной военной прокуратуры.

Напомним, 4-летняя Айкоркем Мелдехан погибла в ходе беспорядков в Алматы 7 января прошлого года. Девочка вместе с отцом и тремя сестрами и братьями находилась в машине, которая двигалась по проспекту Сейфуллина. В районе пересечения с улицей Сатпаева автомобиль был обстрелян, в результате чего погибла Айкоркем, а ее 15-летняя сестра получила ранения.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети