Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2023 10:42

Дело о хищениях в RBK Bank: государству вернули участки и машины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Участки земли и машины, конфискованные у осужденных по делу о хищениях в RBK Bank, вернули государству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Участки земли и машины, конфискованные у осужденных по делу о хищениях в RBK Bank, вернули государству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В ведомстве сообщили, что за прошлый год государству было возмещено свыше 9,2 миллиарда тенге ущерба за счет конфискации денежных средств, возврата земельных участков, объектов недвижимости и автотранспорта. В этом году взыскано 1,5 миллиарда тенге. Прокурорами предъявлено 36 исков о признании недействительными договоров об отчуждении имущества, из которых 25 удовлетворены.

Одним из крупных возвратов имущества государству стала конфискация земельных участков в микрорайоне Горный гигант в Алматы и автомашин лиц, осужденных по делу о хищениях в АО RBK Bank. Верховным судом по протесту генерального прокурора отменено постановление суда апелляционной инстанции Алматы, которым это имущество было освобождено от конфискации.

Напомним, в ноябре 2020 года экс-банкир Жомарт Ертаев был приговорен к 11 годам лишения свободы за хищение из Bank RBK 144 миллиардов тенге. Вместе с ним были осуждены еще 35 человек.

Позже, в мае 2021 гола, Ертаев был осужден уже по другому уголовному делу. На этот раз его осудили за хищение кредитных денег из Bank RBK и Qazaq Banki, а также Евразийского банка. По данному делу суд также вынес приговор четырем сообщникам Ертаева. Осужденных также обязали вернуть банкам крупные суммы денег: в пользу Bank RBK - порядка 98 миллиардов тенге, Qazaq Banki - более 46 миллиардов тенге, Евразийскому банку - свыше 24 миллиардов тенге.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети