Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2020 17:03

Дело Казахстана против Стати стало первым в Высоком суде Англии, проходящим виртуально

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Первым судебным слушанием в коммерческом суде Англии, проходящим виртуально, стало дело Стати передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Казахстана.


Первым судебным слушанием в коммерческом суде Англии, проходящим виртуально, стало дело Стати передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Казахстана.

"В Высоком суде Англии впервые в его 900-летней истории проходят слушания через систему видеоконференции с онлайн-трансляцией. Ранее онлайн-трансляция практиковалась по делам, имеющим особую значимость для общественности. Вместе с тем эти дела проходили в зале суда и обеспечивалась видеотрансляция происходящего.

Этот процесс, участником которого является Казахстан, отличается от предыдущих. Весь судебный процесс происходит виртуально, где каждый участник - судья, барристеры, эксперты и свидетели - находясь у себя дома или в офисах, подключен к процессу через Интернет", - сообщили в министерстве.

Отмечается, что процесс стал возможным благодаря инициативе и усилиям Казахстана, а также вновь принятому закону в Англии, позволяющему данную практику на период глобального карантина. Судья был вынужден ждать вступления в силу специального закона для вынесения решения о продолжении слушаний по утвержденному ранее графику.

Слушания проходят в Высоком суде Англии по делу Республики Казахстан и Национального банка против граждан Молдовы Анатола Стати, Габриэля Стати и их компаний Ascom Group S.A., Terra Raf Trans Traiding Ltd ("Стати") и Bank of New York Mellon (BNYM).

Правительство Республики Казахстан совместно с Нацбанком подали иск в Высокий суд Англии против Стати и BNYM о наличии основания для временного ареста 530 миллионов долларов, хранящихся в BNYM.

"Основные слушания были включены в график судьи на март 2020 года. Однако, используя глобальную пандемию COVID-19 в качестве предпосылки, сторона Стати ходатайствовала перед судом о переносе слушаний на более поздний срок. Стоит отметить, что стороне Стати, которые выступают в качестве ответчиков в этом деле, выгодно затягивание этого процесса. Казахстанская сторона выступила против переноса сроков и настояла на проведении виртуального судебного слушания в период, согласованный ранее. Доступные в настоящее время технические решения должны обеспечивать бесперебойную работу системы правосудия. Судья поддержал позицию казахстанской стороны и принял решение проводить слушания в новом для себя формате.

Таким образом, казахстанская сторона продолжает защищать свои интересы и отстаивать свои права в зарубежных юрисдикциях, несмотря на объявленный карантин и остановку практически всех процессов. Сотрудники Министерства юстиции удаленно координируют работу консультантов и продолжают нести свою службу в это непростое для всех время", - заключили в Министерстве юстиции Казахстана.

Ранее сообщалось, что по жалобе Казахстана власти Люксембурга начали уголовное расследование против Стати.

Кроме того, Казахстан внес дополнительные доказательства мошенничества Стати в двух судебных процессах в Бельгии.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети