Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 18:46

Дело Mudarabah Capital: генпрокурор заявил о полицейской "волоките"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Волокита по делу Mudarabah Сapital привела к попытке одной из вкладчиц совершить суицид у здания Министерства внутренних дел в Нур-Султане. Об этом заявил генеральный прокурор Берик Асылов, передает Tengrinews.kz.


Волокита по делу Mudarabah Сapital привела к попытке одной из вкладчиц совершить суицид у здания Министерства внутренних дел в Нур-Султане. Об этом заявил генеральный прокурор Берик Асылов, передает Tengrinews.kz.

Асылов отметил, что, несмотря на положительную динамику, проведенный анализ указал на упущения в организации работы МВД и низкое качество досудебного расследования.

"К примеру, волокита по делу Mudarabah Сapital и низкая возмещаемость ущерба привели к попытке одной из потерпевших, Досмаиловой, совершить суицид у здания МВД путем самосожжения", - заявил генпрокурор республики, отвечая на запрос депутатов Мажилиса.

Он подчеркнул, что ранее по этому делу вносились акты надзора в адрес Департамента полиции Алматы.

"Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - заключил Берик Асылов.

Ранее сообщалось, что суд Алматы признал подозреваемыми вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Мейирхана Шерниязова в создании и руководстве финансовой пирамидой.

Поводом для этого послужил тот факт, что весной прошлого года алматинцы пожаловались на инвестиционную компанию, которую рекламировали Туребаев, Шерниязов и Саидбаев. В одном из роликов, в частности, рассказывалось о "выгодных исламских инвестициях" в компанию.

Вайнер Азимжан Саидбаев объявлен в розыск

По данным правоохранителей, компания Mudarabah Capital перевела свыше двух миллиардов тенге от 160 вкладчиков в другую фирму - Astex.kz. Деятельность последней, по словам полицейских, также похожа на действия финансовой пирамиды.

11 апреля одна из вкладчиц финансовой пирамиды Mudarabah Capital - Багила Досмаилова - совершила самоподжог перед зданием МВД в Нур-Султане. Позже на обвинения вкладчицы в свой адрес ответил замначальника Департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети