Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 01:19

Дело погибшей в Грузии Асель Айтпаевой: подозреваемый отказался от суда присяжных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/assel_ayt Фото: Instagram.com/assel_ayt

Единственный подозреваемый по делу о гибели в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой отказался от суда с участием присяжных. Об этом стало известно на предварительном слушании 7 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


Единственный подозреваемый по делу о гибели в Грузии казахстанки Асель Айтпаевой отказался от суда с участием присяжных. Об этом стало известно на предварительном слушании 7 июня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

Мурат Мейрбеков и его защитник предпочли, чтобы процесс проходил в обычном формате.

"Без присяжных легче доказать, чем с. (...) Это воля моего клиента, я же не могу заставлять его", - сказал в разговоре с журналистами Чинзбек Маханов, адвокат Мурата Мейрбекова.

Также 7 июня стало известно, что процесс будет закрыт для прессы, так как в деле фигурирует статья "Изнасилование". В зал не впустили и отца погибшей девушки. Он заявлен на суде в качестве свидетеля. Дожидаться адвоката и супругу ему пришлось в коридоре, сообщает телеканал. 

Единственного подозреваемого по делу Асель Айтпаевой будут защищать адвокат и родной брат. Мурата Мейрбекова арестовали еще год назад, предъявив обвинение в торговле людьми и изнасиловании. Именно по его приглашению девушка улетела работать в Грузию. А через несколько дней ее нашли мертвой под окнами многоэтажки. Перед смертью она успела отправить подруге аудиосообщение, в котором слышно, как некий мужчина угрожает ей расправой.

Главный подозреваемый – 56-летний Бесик Тордуа – вскоре скончался в тюремной больнице. Ему вменяли доведение до самоубийства и изнасилование. Теперь адвокат семьи Айтпаевых намерена настаивать на участии в суде и грузинских следователей.

Алтай Айтпаев, отец погибшей Асель Айтпаевой: "Все равно, как отца, должны же пропустить. Я же должен. Это же решается, как говорится, честь моей дочери. Я должен знать, слушать, о чем там говорят".

Адвокат семьи Айтпаевых Саида Сулейменова: "На судебном заседании он сможет присутствовать только после того, как будет выслушан в качестве свидетеля. В настоящее время закрытое судебное заседание, так как речь идет о половой неприкосновенности".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети