Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 14:07

Дело вайнеров о финпирамиде: казахстанец использовал паспорт умершего кыргызстанца

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mvd.gov.kg Фото: mvd.gov.kg

Стали известны подробности задержания в Кыргызстане казахстанца, разыскиваемого за создание финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Стали известны подробности задержания в Кыргызстане казахстанца, разыскиваемого за создание финансовой пирамиды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Как рассказали в ГУВД Бишкека, 30 декабря 2023 года в Бишкеке задержали разыскиваемого иностранного гражданина О.А. 1985 года рождения, обвиняемого по статье 217 ("Создание и руководство финансовой инвестиционной пирамидой") УК Республики Казахстан. Заочно избрана мера пресечения - арест.

"Установлено, что задержанный гражданин незаконно получил и неоднократно использовал паспорт гражданина Кыргызской Республики, умершего в 2000 году", - говорится в сообщении.

Казахстанец пересек государственную границу Кыргызстана, скрываясь от правоохранительных органов Казахстана, а должностные лица регистрационного органа оказали ему содействие в дальнейшей легализации в республике.

"Более того, его успели привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотических средств и оштрафовать на 150 тысяч сомов", - отметили в ГУВД.

Возбуждено уголовное дело по статье 347 ("Незаконная выдача паспорта") УК КР.

По подозрению в незаконной выдаче паспорта задержана и водворена в ИВС ГУВД Бишкека ведущий специалист отдела паспортно-визовой и регистрационной работы Октябрьского района Бишкека департамента регистрации населения К.А. 1981 года рождения.

О задержании казахстанца, который разыскивается за создание финансовой пирамиды, стало известно 8 января. Сообщалось, что финансовая пирамида незаконно привлекла денежные средства вкладчиков в сумме нескольких миллиардов тенге. В целях увеличения потока поступающих денежных средств к деятельности финансовых пирамид привлекались известные блогеры. Суд осудил двух вайнеров на пять лет лишения свободы за деятельность в финансовой пирамиде.

Напомним, 23 июня 2023 года Алмалинский районный суд вынес приговор популярным вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейирхану Шерниязову по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital. Всего на скамье подсудимых оказалось 12 человек.

Туребаев и Шерниязов признаны виновными по статье 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой". Другим фигурантам дела, которых также судили по статье 262 "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", назначены различные сроки лишения свободы.

Где сейчас находятся осужденные вайнеры Туребаев и Шерниязов

Суд Алмалинского района Алматы осудил вайнера Мейржана Туребаева на пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Мейирхану Шерниязову дали также пять лет лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Остальные фигуранты получили от 8 до 14 лет лишения свободы.

Осужденные вайнеры Туребаев и Шерниязов подали апелляцию

Кроме того, судом были удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму более 1 миллиарда 861 миллиона 752 тысяч 441 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети