Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2018 11:10

День столицы празднуют в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Празднование Дня столицы проходит в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Празднование Дня столицы проходит в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

6 июля в Казахстане отмечается государственный праздник - День столицы (День Астаны).

20 октября 1997 года столица Казахстана была перенесена из Алматы в Астану, которая на тот момент называлась Акмолой. Такое решение Верховный Совет Казахстана принял 6 июля 1994 года. Кроме того, эта дата совпадает с днем рождения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в этом году отпразднует 78-летие.

В этом году праздничный день приходится на пятницу, поэтому согласно закону "О праздниках в Республике Казахстан", казахстанцы будут отдыхать три дня - 6, 7 и 8 июля - при пятидневной рабочей неделе.

Те же, кто работает шесть дней в неделю, будут отдыхать два дня - 6 и 8 июля. 7 июля - рабочий день.

Праздничные мероприятия в стране начались еще 4 июля, когда Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поднял главный флаг страны в Астане и дал старт празднованию 20-летия столицы.

В Астане праздничные мероприятия начались с раннего утра.

Вечером в 17.00 на площади перед монументом "Байтерек" состоится одно из самых интересных мероприятий дня столицы - будет дан старт Международному фестивалю современной этнической музыки The Spirit of Astana 2018.

Для всех зрителей, которые по каким-либо причинам не смогут лично присутствовать на площади перед монументом "Байтерек", в этом году будет вестись онлайн-трансляция в режиме реального времени. Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на сайте Tengrinews.kz, а также на официальном канале проекта The Spirit of Tengri в YouTube. Вас ждут яркое световое шоу, только живой звук и полное погружение в удивительную атмосферу семейного праздника. 6, 7 и 8 июля, старт онлайн-трансляции - в 17.00.

Также в Астане состоится гала-концерт с участием казахстанских и зарубежных артистов, который пройдет на площади у монумента "Қазақ Елі". С днем рождения Астану поздравят Кайрат Нуртас, Мадина Садвакасова, Каракат Абильдина, Ардак Балажанова, Кайрат Баекенов и группа "Формат" и другие. Хэдлайнеры вечера – группа Ninety One и южнокорейская группа Boyfriend.

20-летие Астаны: программа праздничных мероприятий.

В Алматы в праздники планируется проведение свыше 20 праздничных мероприятий. Как известно, 6 июля в 20.00 часов на площади Астана состоится концерт с участием звезд казахской эстрады: Luina, "МузАрт life", "Дауыс International", Дианы Шараповой, группы "RinGO" и других. По окончании концертной программы жителей и гостей города ожидает праздничный салют.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети