Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2017 17:36

Денис Тен и Мария Мудряк стали лауреатами молодежной премии "Дарын"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Денис Тен, Мария Мудряк, Динара Садвакасова стали лауреатами Государственной молодежной премии "Дарын", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.


Денис Тен, Мария Мудряк, Динара Садвакасова стали лауреатами Государственной молодежной премии "Дарын", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Сегодня состоялась торжественная церемония чествования лауреатов Государственной молодежной премии "Дарын" правительства РК, проходящей в этом году под эгидой 20-летия Астаны. Организатором мероприятия является Министерство по делам религий и гражданского общества РК.

В церемонии чествования приняли участие министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев, депутаты Мажилиса Парламента РК, представители государственных организаций, гражданского сектора, СМИ, заслуженные деятели культуры и искусства.

"Премия "Дарын" с этого года вручается ежегодно. Это важное свидетельство того, что государство проявляет очень большую заботу и внимание к тому, чтобы молодежь была стимулирована и старалась развивать свои таланты", - сказал Ермекбаев в ходе вручения премии.

Рассмотрев 213 заявок на соискание премии, комиссия поддержала кандидатуры 21 человека, в том числе одну научную группу в составе двух человек. Количество соискателей на получение премии по сравнению с предыдущими годами выросло в два раза.

Фото пресс-службы Министерства по делам религий РК

Премии вручены в десяти номинациях - достижение целей в области литературы, науки, изобразительного искусства, журналистики, классической музыки, общественной деятельности, спорта, театра и кино, эстрады, народного творчества.

Таким образом, лауреатом уходящего года в номинации "Спорт" стали казахстанский фигурист Денис Тен и международный женский гроссмейстер, четырехкратная чемпионка мира Динара Садвакасова.

В номинации "Эстрада" награду получили эстрадный певец Серик Ибрагимов и студент Казахского национального университета искусств Рустем Жугунусов. В номинации "Классическая музыка" обладателями премии стали художественный руководитель и солист Камерного оркестра "Young Eurasian Soloists" Шернияз Мусахан и солистка оперной труппы НАО "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" Мария Мудряк.

В номинации "Народное творчество" лучшими признаны айтыскер Сырым Әуезхан и преподаватель Казахского национального университета искусств Даулетхан Сартай. В номинации "Литература" отмечены поэтесса Динара Маликова, советник отдела идеологической работы демократической партии "Ақ жол" Елдос Токтарбаев.

В номинации "Театр и кино" лауреатами премии "Дарын" стали артистка Государственного академического казахского театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова Динара Абдуллина и ведущий солист балетной труппы НАО "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" Бактияр Адамжан.

 

Названы таланты и в номинации "Наука" - ведущий специалист Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата Нургали Акылбеков, а также научная группа в составе Ильи Королькова и Дмитрия Шлимаса (ЕНУ имени Л. Н. Гумилева).

Всем победителям присвоено звание "Лауреат Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан 2017 года", вручены диплом, нагрудный знак и денежная премия.

С 2017 года по инициативе Министерства по делам религий и гражданского общества РК премия присуждается ежегодно. Очередной прием заявок стартует в апреле будущего года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети