Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2019 17:31

Депортированная американка Виктория Шарбону вернется в Казахстан - адвокат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz
Фото:facebook.com/kazakhvictoria Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фото:facebook.com/kazakhvictoria

Верховный суд отменил решение о депортации американки Виктории Шарбону. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил ее адвокат Жангельды Сулейманов.


Верховный суд отменил решение о депортации американки Виктории Шарбону. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил ее адвокат Жангельды Сулейманов.

Дело о депортации рассмотрели сегодня.

"Рассматривала дело судебная коллегия в составе трех человек, участвовали прокурор и представитель миграционной полиции из Жамбылской области. Очень объективно подошли, всесторонне. Принято решение отменить в полном объеме постановление суда о выдворении. Дело решилось в нашу пользу. Виктория вернется в Казахстан. Она счастлива, довольна. Сейчас находится в Бишкеке. Получим документы, пройдем процедуры, и она вернется в Казахстан дальше помогать детям",  - сказал адвокат.

В пресс-службе Верховного суда сообщили, что дело о депортации было прекращено.

"Судебный акт первый инстанции был отменен. Виктория Шарбону остается в Казахстане, не будет депортирована", - сообщили в суде.

Как сообщалось ранее, председатель Верховного суда Жакип Асанов подал от своего имени представление в специализированную коллегию ВС и предложил рассмотреть в кассационном порядке постановление Таразского суда.

Виктория Шарбону, основавшая фонд помощи детям-сиротам в Таразе, уехала из Казахстана 7 мая. Она вместе с другой гражданкой США Элизабет Турнок является основателем фонда "Қамқор Жүрек" в Таразе. В фонде помощь получают матери-одиночки и дети-сироты. В 2017 году Виктория Шарбону получила премию "Алтын Жүрек" в номинации "За вклад в развитие Казахстана".

Причиной для депортации Виктории Шарбону послужила ошибка в заявлении о выдаче разрешения на постоянное проживание в Казахстане, поданном Викторией.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети