Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 11:45

Депутат попросил вспомнить казахстанцев про "уят"

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Депутат Сената Нурторе Жусип пристыдил казахстанцев за случаи с овощами на ярмарке в Астане и шоколадной елкой в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сената Нурторе Жусип пристыдил казахстанцев за случаи с овощами на ярмарке в Астане и шоколадной елкой в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сенатор направил запрос премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову.

"У казахов есть поговорка: "Как только казан остается без крышки, тут и собака теряет совесть". В прошлом году мы были свидетелями, как наши жители жадно разбирали овощи и фрукты из Таджикистана, что вызвало шквал негодования. Мы видели, как перед Новым годом буквально за минуту разобрали шоколадную елку. Эти видео набирают тысячи просмотров в международных пабликах.

Неужели это наш культурный уровень, это то, чего мы достигли? В чем причина таких не совсем приличных ситуаций? Нельзя сказать, что мы голодаем и это дает такого рода неприятные картины. Как мы могли дойти до такого именно сегодня, живя в сытости?" - сказал депутат.

"Нашумевшая" ярмарка таджикских продуктов в Астане завершилась досрочно

По мнению сенатора, в Казахстане неправильно поставлен вопрос воспитания.

"Воспитание в семье осталось в стороне. Куда делись древние запреты не трогать чужое, даже если это бесплатно? Неужели мудрость нашего народа, заключенная в трех словах - "уят", "непристойность", "жалость", потеряла смысл? У казахов есть понятие "невоспитанный" - очень тяжелое и низкое слово для любого человека.

Если запачкается белый воротник рубашки, то его можно отстирать, а что делать с запятнанной репутацией нации, как ее очистить? Наряду с воспитанием должна быть правильной и культура. Без культуры мир пуст, как говорил Абай", - добавил Жусип.

Сенатор напомнил о программах, направленных на повышение культурного уровня и расширение познаний. По его словам, конечная цель работы, начиная с программы "Культурное наследие", заканчивая программой "Рухани жангыру", заключалась в пробуждении людского сознания и возрождения исторической памяти.

"Все эти меры были необходимы для развития страны. Но значит ли это, что дело закончено? Каковы ценности Справедливого Казахстана, какие ценности нужны обществу? Говорим, независимость - это ценность, семья - ценность, земля, язык, традиции, культура ценны. Президент выдвинул идею - совершенный человек, честный гражданин. Это же тоже ценность. Сказанное не должно оставаться на словах. Когда будет создана такая система ценностей, общая для нашей 20-миллионной страны?

Пришло время обратить пристальное внимание на вопрос воспитания подрастающего поколения и повышения уровня культуры. Невежество приведет к бесчеловечности. Поэтому считаю необходимым совершенствовать ценностные ориентиры всех, особенно молодого поколения. Приложить максимум усилий, чтобы привить трудолюбие, знания, особое внимание уделить семейному, культурному воспитанию", - сказал Жусип.

Депутат попросил премьер-министра дать поручение и всесторонне проработать концептуальные подходы правительства по вопросу культуры нации и оперативно выработать действия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети