Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2017 12:16

Депутат предложил забрать у Нацбанка функцию валютного контроля

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Передать функцию валютного контроля от Нацбанка правительству Казахстана предложил депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Передать функцию валютного контроля от Нацбанка правительству Казахстана предложил депутат Мажилиса Омархан Оксикбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Елбасы ездит по разным странам и привлекает в нашу страну инвесторов. Чтобы они приезжали с валютой и вкладывали инвестиции в экономику. Если мы будем разбазаривать всю свою валюту, что мы получим, кроме осуждения? Сейчас, смотря на последние действия Нацбанка, дебиторская задолженность у нас пять миллиардов долларов. Валюта, которая ушла наружу. Половина из этого - просроченная дебиторская задолженность. Вот это вызывает большие сомнения. Кто это проверит?" - поделился депутат.

"Сейчас валютный контроль находится у Нацбанка. Нацбанк - опреатор валютных операций. Он сам осуществляет эти валютные операции, и при этом на него возложена регуляция этой деятельности. А мы еще и контроль на него возложили. Раньше правительство само осуществляло эти функции. Почему правительство теперь дистанцировалось от этого - для меня большой вопрос. Мне кажется, пришло время решать эту проблему. Раньше этим занималось Министерство финансов. Если бы мы решили этот вопрос, обеспечили бы прозрачность в этой сфере..." - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети