Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 16:06

Депутат призвал отменить 10-процентную премию по тенговым депозитам казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выступил против 10-процентной премии государства по тенговым депозитам казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов выступил против 10-процентной премии государства по тенговым депозитам казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На 1 февраля 2022 года вклады физических лиц в национальной валюте составляют 6,7 триллиона тенге, при этом объем начисленной премии может составить до 700 миллиардов тенге. По моему мнению, это плохая идея, фактически мы поддерживаем граждан, которые имеют сбережения в банках, а значит бюджетные средства будут направлены не на категорию граждан, которые реально нуждаются в государственной поддержке", - сказал Жамалов в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова.

Он предложил отменить премию как неэффективную, а освободившиеся средства направить на поддержку социально уязвимых слоев населения и на индексацию социальных платежей на уровень инфляции.

"Учитывая, что обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада не менее 12 месяцев с момента введения механизма, а также реальный рост тенге к доллару более чем на 15 процентов и текущую волатильность, предлагаемая "одноразовая" мера не остановит граждан от приобретения иностранной валюты", - уверен депутат. 

Также Жамалов предложил закрыть организованные торги на бирже с участием Национального банка. 

"Складывается ощущение, что, привязываясь к рублю, Нацбанк пытается провести девальвацию. При текущей цене на нефть в 100 долларов за баррель при любых раскладах экономически обоснованный курс тенге находится в районе 420-440 тенге за доллар. Но почему-то мы следуем за Россией и паникуем вместе с ней. Экспортеры, импортеры, инвесторы, спекулянты - все участники валютного рынка напуганы и полностью дезориентированы. Нацбанк сейчас просто не может даже ориентировочно назвать величину сбалансированного курса, поэтому считаю, что его участие в торгах должно быть исключено", - заявил депутат. 

Напомним, 24 февраля после резкого падения тенге правительство и Национальный банк Казахстана сделали совместное заявление по Программе защиты тенговых вкладов. Программа предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета. 

К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня - участниках системы гарантирования вкладов и АО "Отбасы банк" по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты. Компенсация (премия) в размере 10 процентов начисляется одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 миллионов тенге), через 12 месяцев с момента начала реализации программы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети