Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2022 15:30

Казахстанцам с тенговыми депозитами выплатят премию - правительство

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Правительство и Национальный банк Казахстана сделали совместное заявление по Программе защиты тенговых вкладов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


Правительство и Национальный банк Казахстана сделали совместное заявление по Программе защиты тенговых вкладов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

"На фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках для обеспечения стабильности финансового рынка и поддержания привлекательности тенговых депозитов Национальный банк совместно с правительством реализует Программу защиты тенговых вкладов, предусматривающую начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета", - говорится в сообщении.

К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня - участниках системы гарантирования вкладов и АО "Отбасы банк" по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года.

"Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты. Компенсация (премия) в размере 10 процентов начисляется одному человеку в каждом банке один раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 миллионов (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 миллионов тенге), через 12 месяцев с момента начала реализации программы", - отмечается в заявлении.

Компенсация не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года. Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации, депозит должен быть пролонгирован до срока завершения программы.

При частичном изъятии вклада выплата компенсации осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов.

В ближайшее время будут приняты соответствующие акты правительства и Национального банка. Для участия в программе вкладчикам будет необходимо обратиться в свой банк второго уровня, в котором размещен вклад.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети