Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 17:44

Депутат: Трусы с оружием в МВД злоупотребляют своим положением

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Ринат Заитов потребовал разобраться со скандальными ситуациями вокруг сотрудников МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ринат Заитов потребовал разобраться со скандальными ситуациями вокруг сотрудников МВД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя генерального прокурора Берика Асылова мажилисмен рассказал о письмах казахстанцев из Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Семея, Жанаозена и других регионов с жалобами в адрес силовых структур. В них утверждается, что сотрудники силовых структур действуют в личных целях под прикрытием "оперативно-разыскных мероприятий".

"Например, жительница Шымкента мать-одиночка и ее сын столкнулись с мошенником и потеряли около 4 миллионов тенге. Однако, по словам заявителя, благодаря связи с сотрудниками правоохранительных органов уголовное дело, которое было возбуждено, неоднократно прекращалось по неизвестным причинам, а потерпевшей и ее сыну открыто угрожали. Дело, возбужденное в августе 2021 года, до сих пор не дошло до суда. Также в Общественную приемную обратилась жительница города Усть-Каменогорска, чье заявление осталось без внимания. По ее словам, пострадавший подвергся пыткам по стороны силовых структур и был убит", - заявил Заитов.

Мажилисмен также припомнил недавно произошедший скандальный случай в Талдыкоргане, где начальник управления полиции Марат Куштыбаев изнасиловал девушку у себя в кабинете.

"Также эти "грабители с документами и трусы с оружием" в МВД злоупотребляют своим служебным положением и задержаны по факту изнасилования девушек. Почему бы не принять меры к сотрудникам, которые используют свои компетенции не для снижения преступности, а для увеличения своих доходов?" - задался вопросом депутат.

В целях устранения путаницы в сфере правоприменения он предложил создать Постоянную группу действий из представителей центральных аппаратов Генеральной прокуратуры, МВД, Агентства по противодействию коррупции и Комитета национальной безопасности, а также порекомендовал этой группе пересмотреть дела, подведомственные сотрудникам силовых структур, преступления которых доказаны, и выявить "настоящих виновных".

Ранее министр внутренних дел Ержан Саденов подтвердил факт изнасилования полицейскими 14-летней девочки в Алматы. Он также сделал заявление по делу об изнасиловании в кабинете начальника полиции Талдыкоргана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети