Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2017 15:12

Депутат усомнилась в эффективности затраченных миллиардов на трамплин в Щучинске

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с mabetex.eu Фото с mabetex.eu

Депутат Мажилиса от фракции "Ак жол" Дания Еспаева попросила Министерство культуры и спорта Казахстана провести аудит затраченных средств на строительство республиканской базы лыжного спорта в Щучинске, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса от фракции "Ак жол" Дания Еспаева попросила Министерство культуры и спорта Казахстана провести аудит затраченных средств на строительство республиканской базы лыжного спорта в Щучинске, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе, адресованном министру Арыстанбеку Мухамедиулы, Дания Еспаева отметила, что строительство республиканской базы лыжного спорта в Щучинске началось еще в 2005 году. Первоначальная стоимость составила девять миллиардов 346 миллионов тенге со сроком окончания в 2008 году. В 2009 году, по ее словам, была произведена корректировка бюджета, при которой общая стоимость проекта увеличилась до 15 миллиардов 244 миллионов тенге, а в 2016 году была проведена еще одна корректировка сметной документации к проекту, а стоимость проекта увеличилась до 38 миллиардов 531 миллиона тенге.

"Этот проект можно отнести к самым долгостроящимся в стране, а его стоимость выросла в четыре раза от первоначальных расчетов. В мае 2015 года Вы заявили, цитирую: "Объект сейчас готов на 90 процентов, осталось достроить трамплин", и что функционирование этой базы начнется 1 января 2016 года. 23 февраля 2016 года Вы снова озвучили, что международный центр лыжного спорта в Щучинске заработает в течение 2016 года, потому что база уже готова, только трамплины до конца не доделали. А в сентябре 2016 года министерство увеличивает бюджет этого проекта еще на 23 миллиарда тенге. Возникает вопрос, какие факторы могли повлиять на столь значительное увеличение стоимости проекта при его готовности на 90 процентов. Неужели 10 процентов в 2,5 раза дороже, чем 90 процентов?" - сказала депутат. 

Она подчеркнула, что фракция с большим уважением относится к проводимой министерством и другими госорганами работе по развитию спортивной инфраструктуры, которая, по ее словам, позволила успешно проводить спортивные форумы на высоком уровне.

"Но вызывает недоумение ситуация с указанным комплексом. Если, как вы сказали, 23 февраля 2016 года проблема только в строительстве трамплина и именно на него потребовались средства, которых хватило бы на строительство 30 новых школ и больниц, то, может быть, просто исключить трамплин из проекта?" - отметила Еспаева.

"Щучинск всегда был центром подготовки наших спортсменов по лыжным гонкам, но для горных лыж и трамплинов нужен другой ландшафт и иные климатические условия. Так, согласно утверждению специалистов, тренировки и соревнования на трамплинах могут проводиться при температуре не ниже 10-15 градусов и при минимальной силе ветра. Между тем в Щучинске, по данным метеослужбы, температура зимой нередко опускается ниже 20-25 градусов, а также имеют место ветровые порывы", - добавила она.

Также, по ее словам, неизвестно количество профессиональных прыгунов в республике, так называемых "летающих лыжников" с трамплина.

"Было бы интересно пересчитать эти 23 миллиарда тенге на одного прыгуна и сравнить с государственными затратами на другие виды спорта, такие как бокс, борьба, плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, фигурное катание, которые приносят Казахстану олимпийские медали", - подчеркнула она.

Депутат Мажилиса попросила министра культуры и спорта предоставить информацию о количестве профессиональных "летающих лыжников" в Казахстане, а также проверить эффективность уже использованных средств и рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейших затрат, а также исключения строительства трамплина из указанного проекта.

Напомним, в начале месяца информацию о том, что республиканскую лыжную базу со 125-метровым трамплином в Щучинске не будут достраивать, опровергли в Министерстве по делам культуры и спорта По данным МКС, все строительно-монтажные работы по объекту первой и второй очередей завершатся в 2017 году. А в 2018 году останутся только пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию. В состав объекта войдут биатлонная трасса протяженностью 4 650 метров со стрельбищем и штрафным кругом, лыжная трасса протяженностью 7 530 метров и башня 90-метрового и 125-метрового трамплинов площадью 2 362 квадратных метра. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети