Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2017 12:44

Когда достроят лыжный трамплин на 125 метров в Щучинске, рассказали в МКС

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото mabetex.eu Фото mabetex.eu

Информацию о том, что республиканскую лыжную базу со 125-метровым трамплином в Щучинске не будут достраивать, опровергли в Министерстве по делам культуры и спорта Казахстана. В ответе на запрос корреспондента Tengrinews.kz представители МКС рассказали, почему строительство спортивного объекта отстает на два года. 


Информацию о том, что республиканскую лыжную базу со 125-метровым трамплином в Щучинске не будут достраивать, опровергли в Министерстве по делам культуры и спорта Казахстана. В ответе на запрос корреспондента Tengrinews.kz представители МКС рассказали, почему строительство спортивного объекта отстает на два года. 

"В 2016 году финансирования не было в полном объеме, как мы хотели. Но строительство не замораживалось и стоимость объекта не пересматривалась. Строительство шло по мере поступления финансирования. На сегодняшний день решением республиканской бюджетной комиссии в полном объеме выделены  финансовые средства для продолжения строительства объекта в 2017-2018 годах. Все строительно-монтажные работы по объекту по первой и второй очередям в этом году мы завершим. А в 2018 году останутся только пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию", - пояснили в министерстве. 

По данным министерства, сейчас выполнено строительство трибун на 3 000 мест для зрителей лыжной и биатлонной трасс, вспомогательного корпуса, комплекса спортивных залов с бассейном, судейского павильона, медико-восстановительного центра, административного здания, гостиницы на 200 мест, кафе и других объектов - объем выполненных работ по первой очереди составляет 90 процентов.

По башне 90-метрового и 125-метрового трамплинов, опорным сооружениям эстакад горы разгона, пресс-центру, чаше приземления с трибунами (арене), объем выполненных работ по второй очереди составляет 69 процентов.

База лыжного спорта в Щучинске после сдачи будет готова для проведения международных соревнований, чемпионатов и кубков мира по лыжным видам спорта, а также к подготовке спортсменов международного уровня и олимпийского резерва. 

В состав объекта войдут биатлонная трасса протяженностью 4 650 метров со стрельбищем и штрафным кругом, лыжная трасса протяженностью 7 530 метров и башня 90-метрового и 125-метрового трамплинов площадью 2 362 квадратных метра.

Спроектированные трамплины имеют искусственное покрытие, которое позволит использовать их и в летнее время. Уникальность сооружения трибун заключается в том, что трибуны могут разместить более десяти тысяч зрителей и представляют собой амфитеатр, который может использоваться круглогодично для проведения различных культурно-массовых мероприятий.

Напомним, строительство объекта "Республиканская база лыжного спорта в Щучинске" с трамплинами ведется с 2006 года. В 2014 году главный тренер сборной Казахстана по прыжкам с трамплина Кайрат Биекенов высказал мнение об опасности строительства таких высоких трамплинов из-за сильных ветров. "Сейчас в мире очень сильно меняется климат, и возможно, к тому времени, когда построят трамплин, погода в городе тоже изменится", - в то же время предположил он. 

В министерстве пояснили, что после завершения строительно-монтажных работ на базе международными экспертами будет проведена сертификация лыжных и биатлонных трасс на соответствие международным стандартам FIS и IBU.

 
Фото взяты с сайта генерального подрядчика объекта группы компаний Mabetex - mabetex.eu

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети