Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 15:20

Депутаты Мажилиса VIII созыва получили удостоверения и значки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатов Мажилиса Парламента VIII созыва, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатов Мажилиса Парламента VIII созыва, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новым мажилисменам вручили удостоверения и нагрудные знаки депутатов.

"Порядок распределения мандатов определяется исполнительным органом партии не позднее 10 дней после проведения выборов. В соответствии со статьей 98 конституционного закона "О выборах" ЦИК осуществляет регистрацию избранных депутатов Мажилиса. Кроме того, статья 45 конституционного закона "О выборах" гласит, что ЦИК обязана зарегистрировать избранных депутатов в течение 7 дней после получения их заявлений о прекращении их полномочий, несовместимых со статусом депутата, согласно Конституции и конституционному закону "О выборах", - озвучил секретарь ЦИК Мухтар Ерман.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров объявил, что с момента регистрации начались полномочия депутатов.

"С этого момента вы - депутаты Парламента Республики Казахстан, высшего представительного органа страны, осуществляющего законодательную власть. Всех поздравляю с тем, что вы стали народными избранниками. Вам предстоит заниматься законотворчеством в Парламенте в условиях его многопартийности. Все 98 депутатов избраны на основе прямого избирательного права - то есть гражданами непосредственно", - сказал Нурлан Абдиров.

Напомним, выборы депутатов Мажилиса и маслихатов прошли 19 марта в Казахстане.

Поясним: по новым правилам Мажилис состоит из 98 депутатов, избираемых по пропорциональной (партийные списки с 5-процентным заградительным барьером по общенациональному округу, 69 мест) и мажоритарной (одномандатные округа, 29 мест) избирательной системе.

По итогам голосования в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия Amanat получила 40 мандатов, "Ауыл" - 8 мандатов, по 6 мандатов у Respublica и "Ақ жол", 5 мандатов у НПК и 4 мандата у ОСДП. Партия "Байтак" не участвует в распределении мандатов, поскольку не преодолела пятипроцентный барьер.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети