Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2021 12:02

Депутаты призвали министра дать концерт на развалинах дома культуры в селе Теспе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы НПК Фото пресс-службы НПК

Депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана на красном автобусе побывали сразу в трех регионах страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПК.


Депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана на красном автобусе побывали сразу в трех регионах страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НПК.

Красный автобус "засветился" сразу в трех регионах: Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

Первые встречи депутатов НПК уже прошли с жителями сел Панфилово, Тонкерис и Карабулак Алматинской области. Сельчане возмущены неналаженной системой подачи электроэнергии и газа, горами строительного мусора и навоза на окраинах, а также передачей земли захоронений в частные руки и использованием этого места под пахоту.

Жители села Акбулак из Туркестанской области рассказывают, что живут в условиях экологической катастрофы. Рядом с поселком расположены 27 карьеров по добыче щебня, люди задыхаются от "пылевой завесы". В селе Теспе за 10 лет так и не решена проблема с питьевой водой, жители на свои средства сооружают скважины. Нет ни спорткомплекса, ни дома культуры. На месте старого центра досуга - руины.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @krasnyi_avtobus

"Я приглашаю министра культуры и спорта вот здесь на фортепиано дать концерт местным жителям. Увидьте уже людей в конце концов. Услышьте их", - заявила депутат Мажилиса от НПК Ирина Смирнова.

В Восточно-Казахстанской области представители НПК встретились с населением поселков Восход, Водное, Кирпичный и Холодный Ключ. Здесь также нет питьевой воды, разрушена система центрального отопления, высокие тарифы на электроэнергию. Нет детских садов и инфраструктуры для детей. Школа переполнена, занятия идут в три смены. Рядом со школой расположилась несанкционированная свалка-скотомогильник. Золоотвалы, переполненные мусорные баки "добивают" экологию и здоровье.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @krasnyi_avtobus

"Безразличие и бездействие местной власти заставляют людей выживать либо уезжать из родных мест", - заявляют в НПК.

Депутаты взяли на контроль все озвученные вопросы и намерены адресовать их местным исполнительным органам.

Ранее сообщалось, что красный автобус НПК вновь отправится в регионы Казахстана.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети