Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 13:26

Депутаты просят найти причины провалов в борьбе с пандемией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса требуют провести анализ реформ в здравоохранении. С депутатским запросом члены фракции "Народные коммунисты" обратились к премьер-министру, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса требуют провести анализ реформ в здравоохранении. С депутатским запросом члены фракции "Народные коммунисты" обратились к премьер-министру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Коммунисты считают, что необходимо на правительственном уровне с привлечением экспертного сообщества и общественности провести анализ хода реформ в здравоохранении. Мы все должны понять причины провалов в борьбе с пандемией и, учитывая позитивный опыт прошлых десятилетий, существующих реалий, лучшие наработки международного и отечественного здравоохранения, внести необходимые коррективы в стратегические планы по развитию нашей системы охраны здоровья.

Коммунисты убеждены, что существенная поддержка медицинских работников, что будет осуществляться по поручению Главы государства, должна найти законодательное продолжение в виде закона "О статусе медицинского работника", - озвучил депутат Тургун Сыздыков на заседании палаты.

Он добавил, что объектами материального обеспечения и стимулирования профессорско-преподавательских составов обязаны стать и медицинские вузы, которые должны не только готовить кадры высокого качества, но и стать научно-исследовательскими центрами.

"Пандемия обнажила серьезные системные проблемы в сфере здравоохранения, проявились ошибки в определении стратегии и тактики борьбы с коронавирусом, которые повлекли трагические последствия для многих казахстанцев. Будем откровенны, корни этих проблем, на наш взгляд, в излишнем реформаторском рвении Министерства здравоохранения, особенно в последние годы.

Фракция обращает ваше внимание на то, что общество уже давно требует повысить степень ответственности первых руководителей министерств и ведомств за эффективность проводимой государственной политики в реализуемых ими сферах. Результаты рассмотрения просим предоставить в письменном виде в порядке, определенном законодательством", - заключил мажилисмен.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети