Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 15:33

Депутаты заявили о влиянии "Старого Казахстана" на дело Стати

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутаты заинтересовались затратами Казахстана в связи с проходящими за рубежом судебными разбирательства по делу молдавских бизнесменов Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты заинтересовались затратами Казахстана в связи с проходящими за рубежом судебными разбирательства по делу молдавских бизнесменов Стати, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя министра юстиции Азамата Ескараева мажилисмен Азат Перуашев напомнил, что Казахстан с 2010 года ведет многолетнюю судебную тяжбу с молдавскими олигархами Анатолом и Габриэлем Стати.

Согласно озвученной Перуашевым информации, деятельность компаний Стати нанесла ущерб нашему государству на сумму более 140 миллиардов тенге.

"В открытых источниках сообщается, что рыночная стоимость данных компаний составляла около 500 миллионов долларов. Однако Стати, оценив свой ущерб в 4 миллиарда долларов, подали иск в Стокгольмский арбитражный суд, где смогли добиться присуждения им 544 миллионов долларов. На основании этого решения несостоявшиеся "инвесторы" добились в ряде стран заморозки активов, принадлежащих Национальному банку и Национальному фонду Казахстана на сумму более 22 миллиардов долларов, а также акций АО "КазМунайГаз".

Между тем, по данным некоторых СМИ, на данные судебные тяжбы Казахстан потратил вдвое больше, чем сумма, на которую претендуют Стати", - заявил Перуашев.

Кроме того, депутат подверг сомнению не только эффективность, но и финансовую добросовестность юридической компании Bolashak Consulting group, представлявшей интересы Казахстана в этих спорах.

"Услуги компании, по некоторым сведениям, обходились нашим налогоплательщикам в 60 миллионов долларов в год. Если учесть, что тяжба со Стати продолжается 14 лет, то можно предположить, сколько сотен миллионов долларов ушло в карман учредителей данной компании, которыми, по некоторым данным, являются аффилированные лица высокопоставленных чиновников "Старого Казахстана", - подчеркнул Перуашев.

Депутат попросил Минюст сообщить, сколько денег в действительности затратил Казахстан по данному делу, как эта сумма соотносится с претензиями Стати и сколько из этих средств получила компания "Болашак", а также кто конкретно стоит за этим названием.

Кроме того, мажилисмен поинтересовался, рассматриваются ли действия данной компании как ущерб для государства и принимаются ли меры по взысканию этих средств в рамках возврата незаконно выведенных активов, на какое имущество Казахстана сохраняются аресты по данному делу и не затронуты ли при этом законные интересы частных компаний и национального бизнеса.

Ранее министр юстиции Азамат Ескараев сообщил, что министерству юстиции выделили 10 миллиардов тенге на разбирательства по делу Стати и другие арбитражные процессы.

Читайте также: Сколько раз Казахстан судился на международном уровне

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети