Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 15:33

Казахстан потратит 10 миллиардов на арбитражные процессы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министерству юстиции выделили 10 миллиардов тенге на разбирательства по делу Стати и другие арбитражные процессы. Об этом сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерству юстиции выделили 10 миллиардов тенге на разбирательства по делу Стати и другие арбитражные процессы. Об этом сообщил министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса министра спросили, сколько средств потрачено на юридическое сопровождение по делу Стати.

"Я вам конкретно по этому делу (Стати - прим.) не могу сказать, но у нас в целом в бюджете на этот год заложено порядка 10 миллиардов тенге на все процессы, на все арбитражные процедуры, которые ведет Министерство юстиции", - ответил Азамат Ескараев.

По словам чиновника, всего в производстве Минюста на сегодняшний день 26 арбитражных процессов. При этом по делу Стати наблюдается "определенная экономия".

"По делу Стати я бы не сказал, что увеличилась (сумма - прим.), определенная экономия… Мы сейчас перестроили планирование, и определенная экономия была достигнута. Процесс мы не останавливаем, работа ведется в этом направлении. В основном иностранные консультанты остались. Это такая стадия, когда уже вопросы могут возникнуть: если вы меняете на переправе коней… Работа ведется и в принципе определенные подвижки есть", - добавил Ескараев.

Отметим: длительность арбитражного разбирательства занимает в среднем от 3 до 5 лет. По данным Минюста, в период с 2001-го по 2023 год из 22 инвестиционных споров, начатых против Казахстана, 13 разрешились в пользу нашей страны, 7 - в пользу истцов, еще по двум достигнуто мировое соглашение.

Известно, что вынесенные решения Казахстан исполнил в полном объеме в соответствии с принятыми обязательствами.

Напомним: в ноябре 2021 года апелляционный суд Брюсселя установил, что молдавские бизнесмены Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме и обманывали не только арбитражный трибунал во время разбирательства, но и шведские суды в ходе процедуры отмены арбитражного решения. Стати признали поражение, с активов Нацфонда сняли арест. В том же месяце арестованные 536 миллионов долларов вернулись в распоряжение Национального банка Казахстана.

В июне 2022 года апелляционный суд Гааги также снял арест с принадлежащих "Самрук-Казына" акций KMG Kashagan B.V., наложенный Анатолом и Габриэлем Стати в попытке привести в исполнение арбитражное решение, вынесенное против Казахстана. В мае 2019 года, когда был наложен арест, стоимость этих акций оценивалась в 5,2 миллиарда долларов. Суд обязал Стати оплатить расходы и судебные издержки.

В сентябре 2023 года суд в Нидерландах вынес еще одно решение в пользу "Самрук-Казына" по делу Стати. Согласно официальным данным, Министерство юстиции и "Самрук-Казына" добились окончательной победы в разбирательстве, связанном с акциями KMG Kashagan B.V. на сумму четыре миллиарда долларов против Анатола Стати, Габриэля Стати, Ascom S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd в верховном суде Нидерландов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети