Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 09:11

Десятки жилых домов остаются без отопления в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото unsplash.com Фото unsplash.com

В десятках многоквартирных жилых домов в Экибастузе до сих пор не включили отопление, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В десятках многоквартирных жилых домов в Экибастузе до сих пор не включили отопление, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Отопительный сезон в городе начался около месяца назад, однако 20 жилых домов оказались к нему не готовы. И дело не в теплоносителях, а в технической готовности самих зданий.

По словам заместителя акима Экибастуза Ануарбека Аманова, по каждому из домов работает специальная комиссия. Причины отсутствия отопления могут быть разными, однако нередки случаи, когда в доме нет обслуживающей организации, а жильцы не выполняют необходимые мероприятия по обслуживанию дома в полном объеме.

"Накануне мы выезжали в жилой дом по улице Энергетиков, где было выявлено, что была закрыта задвижка на обратном трубопроводе теплоснабжения, а также была выявлена установленная без согласования врезка в водонагреватель, что нарушало гидравлический режим в жилом доме в целом", - добавил Ануарбек Аманов.

Власти города отмечают, что готовиться к отопительному сезону жителям города нужно заблаговременно. Этим летом в Экибастузе прошла масштабная ремонтная кампания. Удалось восстановить стабильную работу котлов на городской ТЭЦ, а в самом Экибастузе поменяли 74 километра теплосетей из 400.

По данным ЖКХ, в настоящее время к системе отопления подключены 690 многоквартирных и 5,7 тысячи частных жилых домов.

Как позже добавили в АО "ЦАЭК", на сегодня во все 690 многоэтажных и 5737 частных жилых домов Экибастуза подан теплоноситель. В указанных в публикации 20 многоэтажных жилых домах производились наладочные мероприятия и поступали обращения жителей на недогрев.

"При поступление подобных обращений проводятся комиссионные обследования с участием представителей акимата города, КСК, ТОО "Экибастузтеплоэнерго", Горводоканала, по итогам которых принимаются технические решения и выдаются рекомендации жителям. В данный момент имеются обращения жителей 10 многоэтажек, в которых проводятся мероприятия по выявлению причин недогрева и их устранению.

В случае выявления локальных повреждений на подводящих сетях теплоснабжения проводится оперативное устранения, для чего сформированы аварийные бригады из сотрудников подрядной организации, градообразующих предприятия и ТОО "Экибастузтеплоэнерго", - сообщили в компании.

Аким Павлодарской области дал слово экибастузцам

Напомним, в сентябре вице-премьер Роман Скляр заявил, что предстоящей зимой аварии на теплосетях в Экибастузе возможны, однако пообещал, что весь город без тепла не останется.

В конце ноября 2022 года, когда наступили первые морозы, жители Экибастуза вдруг остались без отопления. Горожанам пришлось пережить одно потрясение за другим: жуткий холод в квартирах, режим ЧС, отсутствие горячей воды, лопнувшие батареи и потопы в квартирах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети