Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2023 13:20

Все детсады возьмут на контроль в Карагандинской области после скандала в Балхаше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

После заявления родителей об издевательствах над малышами в детском саду Балхаша на особый контроль взяты все дошкольные учреждения Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После заявления родителей об издевательствах над малышами в детском саду Балхаша на особый контроль взяты все дошкольные учреждения Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об усилении контроля в дошкольных организациях сообщили в Управлении образования региона. Ранее на систематические побои и издевательства в детском саду "Ертөстік" пожаловались родители двух малышей.

"Ситуация в балхашском детском саду "Ертөстік" показала нам, что может произойти, если не уделять должного внимания подбору кадров. Это недопустимо и неприемлемо в нашей работе. Создали комиссию по изучению ситуации. Приложим все усилия, чтобы разобраться в этом вопиющем случае и не допустить его повторения. Правоохранительные органы также предпринимают необходимые меры. Хотелось бы выразить слова сочувствия и поддержки родителям деток, пострадавших в данном инциденте. Работа всех детских садов области взята на особый контроль", - сообщили в Управлении образования Карагандинской области.

Опубликованную в сети видеозапись и поведение помощника воспитателя прокомментировала психолог, АВА терапевт и инструктор по сенсорной интеграции общественного благотворительного фонда "Батыл жүрек" Динара Садыкова.

"Этот человек, скорее всего, в детстве очень строго воспитывался. Родители, если они были, скорее, многое запрещали ей и даже наказывали. Для нее наказание - это норма. В то же время это человек глубоко несчастный внутри, который не любит свою работу. Работает от безысходности или из-за вторичной выгоды. К примеру, ей некуда идти работать больше или удобен график, или рядом с домом. Вся внутренняя неудовлетворенность выплескивается наружу через все эти противоправные действия по отношению к детям.

Если в начале она просто один раз сорвалась на ребенке, то с годами она почувствовала безнаказанность и вошла во вкус. Наверное, она получает некое удовлетворение от того, что может кем-то командовать, помыкать, держать в страхе. Ведь в жизни она не реализовалась как руководитель, а у таких людей обычно большие амбиции. Еще один вариант – это глубокая психологическая патология", - отмечает психолог Динара Садыкова.

Специалист рекомендует родителям, чьи дети не говорят, внимательнее выбирать для них педагогов и дошкольные организации. Проверять тела детей на наличие гематом, царапин и ушибов утром и вечером.

"Можно еще дома невзначай, легонько замахнуться на ребенка. Если его бьют где-то, у него сразу же будет защитная реакция. Он поднимет руки наверх или закроет глаза, отвернет голову. Дети, которые не подвергаются насилию, просто удивленно будут смотреть на родителей", - добавила психолог.

Председатель республиканской ассоциации потребителей Казахстана Жаслан Айтмаганбетов считает, что для недопущения фактов жестокого обращения с детьми в дошкольных организациях необходимо принимать комплексные меры.

"Вопрос безопасности детей поднимается уже не в первый раз. Необходим комплексный подход. В первую очередь, при приеме на работу с детьми нужно ввести психотест, как у сотрудников полиции. У нас ведь сотрудников полиции хорошо проверяют при поступлении на службу, а почему мы к детям допускаем непрофессионалов?" - задается вопросом Жаслан Айтмаганбетов.

Он считает, что родителям необходимо обеспечить онлайн-доступ к камерам во всех дошкольных учреждениях.

"Это их право, и здесь нет ничего сверхъестественного. И об этом уведомлять всех работников системы. В этом случае они уже будут понимать, что за ними смотрят. А то они забывают о камерах и думают: "вдруг пронесет". В третьих, нужно ужесточать наказание. Мы знаем, что некоторые отделывались условным сроком или штрафом. А жесткого наказания мы не видели. Поэтому такой комплексный подход, думаю, поможет исправить ситуацию, которую мы видим сейчас", - считает правозащитник.

Напомним, в Балхаше родители детского сада "Ертөстік" обвиняют помощника воспитателя в систематическом избиении детей. Они записали видеообращение и распространили в сети запись, на которой нянечка всем весом садится на ребенка. Родители утверждают, что нянечка била, щипала, издевалась над детьми и требуют наказать ее по всей строгости закона. В пресс-службе ДП Карагандинской области сообщили, что по данному факту ведется расследование по статье 110 "Истязание" УК РК.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети