Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2023 09:30

Дипломы с QR-кодом начали выдавать выпускникам казахстанских колледжей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Министерства просвещения Фото пресс-службы Министерства просвещения

В колледжах Казахстана начали выдавать дипломы с QR-кодом на бланке, сообщили в Министерстве просвещения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.


В колледжах Казахстана начали выдавать дипломы с QR-кодом на бланке, сообщили в Министерстве просвещения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ведомство.

Как уточнили в министерстве, введение QR-кода позволит защитить дипломы от подделок и верифицировать подлинность диплома работодателями.

"QR-код позволит проверить подлинность диплома – он выдаст ссылку на государственный веб-ресурс, где отобразятся сведения о владельце, учебном заведении и реквизиты документа из государственной Национальной образовательной базы данных (НОБД). В QR-коде будут содержаться основные сведения, позволяющие идентифицировать выпускника: Ф. И. О. выпускника, наименование организации, год поступления/выпуска, наименование специальности и квалификации, форма обучения, серия и номер диплома", - рассказал вице-министр просвещения Айбат Ильясов.

Также с 6 июля 2023 года дипломы ТиПО, выданные с текущего года, будут доступны и в цифровом формате по аналогии с цифровыми удостоверениями личности и водительскими удостоверениями через Сервис цифровых документов в личном кабинете портала "электронного правительства" и в мобильном приложении eGov Mobile, а также через приложения банков второго уровня при наличии интеграции. Выпускникам предоставлена возможность через eGov Mobile открывать доступ к цифровому диплому по QR-коду или передавать доступную информацию в цифровом виде организациям и физическим лицам. Такая практика уже применяется при выдаче дипломов об окончании высших учебных заведений.

Всего в текущем году более 140 тысяч выпускников колледжей получат дипломы с QR-кодом.

Напомним, о том, что дипломы и аттестаты будут выдавать по QR-коду в Казахстане, в ведомстве сообщили еще в ноябре 2022 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети