Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2020 16:20

Дипломы выдавали студентам, не явившимся на экзамен

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Медицинские колледжи страны выдавали дипломы студентам, не явившимся на экзамен. Об этом заявил депутат Сената Серик Бектурганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Медицинские колледжи страны выдавали дипломы студентам, не явившимся на экзамен. Об этом заявил депутат Сената Серик Бектурганов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Бектурганова, в 2019 году эксперты оценивали знания почти 21 тысячи выпускников 80 из 85 колледжей страны, обучающих медицинской специальности. Средний показатель составил 75 баллов. Доля неподтвердивших - 3 процента.

"Низкую результативность показали один государственный и 24 частных колледжа. Самые плохие показатели в медколледже "Мариям" в Алматы, где 80 процентов выпускников не набрали проходной балл. В ТОО "Южно-Казахстанский медицинский колледж" таких 41 процент. В ТОО "Среднеазиатский медицинский колледж" в Шымкенте - 38 процентов.

Имеются факты выдачи дипломов студентам, не подтвердившим знания. Даже тем, кто не явился на экзамен вообще. Это является грубейшим нарушением. Такая ситуация имеет место в связи с тем, что система средних профессиональных медицинских организаций образования находится в непонятном состоянии", - заявил сенатор на коллегии Министерства здравоохранения.

По его словам, в системе образования такие колледжи получают лицензии на образовательную деятельность, за все остальное должны отвечать управления здравоохранения областей.

"А частные медколледжи вообще никак не контролируются уполномоченными органами, ни в сфере образования, ни в сфере здравоохранения. Необходимо срочно менять эту ситуацию", - призвал депутат.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети