Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2021 16:40

На дискриминацию "платников" и "бюджетников" в школе пожаловалась жительница Шымкента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Шымкента пожаловалась, что в одной из школ города учеников разделили на "платных" и тех, кто обучается бесплатно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Шымкента пожаловалась, что в одной из школ города учеников разделили на "платных" и тех, кто обучается бесплатно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жительница Шымкента Аякоз Бегалыкызы в соцсетях пожаловалась на частную школу Al-Farabi academialyq mekteb, куда недавно перевели ее сына и дочь из государственной школы № 80 в микрорайоне Нурсат. Сама школа расположилась в здании бывшей тойханы. По словам Аякоз, родителям сразу сообщили, что обучение может быть частично платным, но платить они будут только за дополнительные занятия у зарубежных учителей. Однако после начала учебного года ее сын сообщил, что в школе для учеников, которые обучаются за счет бюджетных средств, созданы плохие условия. Школьники учатся в небольших душных классах, без окон, только с маленькими форточками. Спортзал школы располагается в подвале. В то же время ученики платного отделения занимаются на улице, на свежем воздухе. 

 

"Есть две столовые. То есть одно помещение разделили посередине, с одной стороны "бесплатники", с другой стороны - столовая "платников". Бесплатная не означает, что там бесплатная еда. А то, что там питаются дети, которые учатся за счет государства. И в столовой у них только самса, пирожки и вода. В один день Айша купила 0,5 минералку и самсу за 500 тенге. Говорит, что кроме воды и самсы, ничего не продают. Столы стоят голые, без скатерти. А в столовой для "платников" горячие блюда продают, первое и второе на выбор, и компот с хлебом за 500 тенге. Все права защищены", - сообщила Аякоз Бегалыкызы в своем посте. 

Также, по словам родителя, в уборных для учеников, обучающихся за счет бюджета, плохо убирают, постоянно неприятный запах, разбитая раковина и всего два унитаза. В то же время в туалетах для "платников" все чисто и опрятно, имеются санитарные принадлежности и сушилка для рук. По словам родителя, цена платного обучения составляет 100 тысяч тенге в месяц, и только за эти средства ученикам обеспечивают комфортные условия.

После жалобы жительницы Управление образования Шымкента провело проверку Al-Farabi academialyq mektebi. В школу пришла комиссия во главе с руководителем управления. По кадрам видео видно, что помещение внутри действительно напоминает скорее зал торжеств, чем образовательное учреждение. Кабинеты у учеников небольшие, и окна действительно имеют специфическую конструкцию. 

В управлении сообщили, что школа ведет образовательную деятельность на основании лицензии № KZ45LAA00018694 от 28 августа 2020 года, заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы, согласно протоколу №2020-1800/1402/РО-20-02442 от 25 августа 2020 года.

Мощность школы составляет 1 500 мест. В ней обучается 1 386 учеников по подушевому финансированию. На платной основе учится всего 20 школьников.

"Дискриминации среди детей не наблюдается. В школьном здании 48 учебных кабинетов. Во всех учебных кабинетах имеются окна с форточками, которые проветривают кабинеты. Этот факт не соответствует действительности. В школьном дворе имеется спортивная площадка. Помимо этого, на цокольном этаже расположен дополнительный спортивный зал для спортивных кружков. Со стороны Управления образования было направлено письмо в Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкента по выявлению соответствия спортзала", - сообщили в управлении. 

В акимате отмечают, что столовая не разделена для учеников. В столовой было меню, по которому ученики могли заказать блюда из продуктов, необходимых для детского питания. При этом если родители оплатили питание на месяц вперед, ученикам предоставляется трехразовое питание.

В управлении отметили, что уборные соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и правилам. На каждом этаже имеется по 12 унитазов, всего 48 унитазов. Проблем с санузлами не имеется. 

Также в управлении уточнили, что учредитель частной школы частично не согласен с доводами родителя Аякоз Бегалықызы. По словам учредителя данной школы, он намерен подать иск в суд. Также в управлении сообщили, что работа школы будет находиться на контроле Управления образования и в дальнейшем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети