Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2023 07:13

Длинные очереди на таможенном посту в Кордае попали на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В соцсетях появилось видео длинных очередей на кыргызско-казахстанской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В соцсетях появилось видео длинных очередей на кыргызско-казахстанской границе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пользователи соцсетей сообщили, что на посту Кордай на кыргызско-казахстанской границе обновилась база. При этом при пешем переходе границы работают всего два окна, и ожидать перехода в очереди приходится по несколько часов.

В пресс-службе Комитета государственных доходов, который отвечает за таможенную службу, сообщили, что в целях защиты экономических интересов государства органами государственных доходов на границе со странами ЕАЭС осуществляется мониторинг перемещаемых грузов путем сканирования товаросопроводительных документов и внесения сведений в информационные системы. Длительность указанной процедуры, по словам пресс-службы, составляет не более 3-5 минут и не создает трудностей для пересечения границы.

"В соответствии с законом Республики Казахстан "О Государственной границе Республики Казахстан" пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров через государственную границу Республики Казахстан входит в компетенцию Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. Для выяснения причин скопления на казахстанско-кыргызской границе необходимо обратиться к ним", - сообщили в Комитете госдоходов.

На АПП "Кордай" в основном перемещаются физические лица на легковых машинах и в пешем порядке, пропуск через границу указанных лиц осуществляется исключительно Погранслужбой КНБ.

В пресс-службе КНБ подтвердили информацию, что на границе действительно наблюдалось скопление людей на выезд-въезд в основном до обеда. Сейчас такого скопления уже нет.

В КНБ добавили, что правила пересечения границы не изменились, а скопление было вызвано большим потоком людей.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети