Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2016 16:49

Длительные сроки попросил прокурор для убийц Марии Фадеевой в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бейбут Слямов и Самат Рафхатов, обвиняемые в убийстве Марии фадеевой  в зале суда. Фото © Tengrinews.kz Бейбут Слямов и Самат Рафхатов, обвиняемые в убийстве Марии фадеевой в зале суда. Фото © Tengrinews.kz

Гособвинение попросило для убийц Марии Фадеевой длительные сроки тюремного заключения в ходе прений сегодня, 4 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 


Гособвинение попросило для убийц Марии Фадеевой длительные сроки тюремного заключения в ходе прений сегодня, 4 мая, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда. 

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО подходит к завершению процесс по делу об убийстве жены известного хоккеиста, капитана усть-каменогорского "Торпедо" Евгения Фадеева.

30-летняя Мария Фадеева была жестоко убита 14 октября прошлого года в собственной квартире. Молодую женщину сначала избили, а затем задушили галстуком, из дома вынесли деньги и ценные вещи. По подозрению в убийстве задержаны двое жителей Усть-Каменогорска - 28-летний Бейбут Слямов и 24-летний Самат Рафхатов.

Прокурор заявил, что вина обоих полностью доказана и просит 25 лет особого режима с конфискацией имущества для Слямова и 20 лет лишения свободы в колонии особого режима для Рафхатова. 


Мария Фадеева. Фото из Facebook

Суд начался 16 февраля и продолжался долго, так как рассматривалось несколько эпизодов: помимо этого убийства Слямов подозревался в двух разбойных нападениях, двух квартирных кражах и убийстве сотрудницы акимата ВКО Ольги Алейниковой. 

 
В зале суда. Фото © Tengrinews.kz

На допросе Самат Рафхатов заявил о своей невиновности и рассказал, что в день совершения преступления с обеда до вечера находился со своей знакомой у себя дома, а позже по просьбе Слямова поехал с ним в Семей, не зная о том, что случилось. Через несколько дней, по словам Рафхатова, Слямов попросил его взять три пары часов и уйти на ночь в компьютерный клуб, так как сообщил свой адрес оперативникам и боялся, что они обнаружат похищенное. По той же причине он выбросил в мусорный ящик шкатулку с золотыми украшениями, взятыми из дома Фадеевых, что подтвердил и сам Слямов.

Оба подсудимых заявили о том, что их признания в убийстве Марии Фадеевой были сделаны под пытками. Теперь Рафхатов настаивает на том, что невиновен, а Слямов - на том, что напал на Марию с целью ограбить, а не убить.

"Я действительно следил за этой женщиной, разговаривал с ней, заранее заходил к ней в квартиру, представившись сотрудником "Казахтелекома", - рассказал Бейбут Слямов. - Форму с надписью купил на базаре, галстук взял из дома, чтобы придушить ее до потери сознания, а потом ограбить дом. В тот день, 14 октября, она сама открыла дверь, я несколько раз ударил ее в лицо и в живот, стал душить, она потеряла сознание. Я побил ее ладонью по лицу, спросил, все ли нормально. Она пришла в сознание и разговаривала со мной. Я взял деньги, часы, золото и ушел. Когда полицейские сказали мне, что женщина умерла, я подумал, что это шутка".

Потерпевшие подали иск о возмещении морального ущерба - по 10 миллионов тенге с каждого из подсудимых. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети