Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 10:03

"Дочки" российских банков в Казахстане рассказали о влиянии новых санкций

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В казахстанских "дочках" "Сбербанка" и "Альфа-Банка" прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России, а также рассказали, какие функции стали недоступными теперь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В казахстанских "дочках" "Сбербанка" и "Альфа-Банка" прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России, а также рассказали, какие функции стали недоступными теперь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе "Альфа-Банк Казахстана" заверили, что санкции не затронули операционную деятельность и касаются только выпуска новых облигаций и акций на западных рынках.

"Банк работает в штатном режиме и предоставляет клиентам все виды банковских услуг. Платежи и переводы в иностранной валюте, операции с платежными картами проходят в стандартном порядке.

Единственное ограничение: банк временно не сможет выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций на западных рынках. Но Альфа⁠-⁠Банк - непубличная компания, которая и так не размещает облигации и акции на внешних рынках, поэтому эти ограничения, по сути, не отразятся на работе банка", - сообщили в пресс-службе банка.

В пресс-службе "Сбербанк Казахстан" также заверили, что банк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам - физическим и юридическим лицам - доступны их средства и сервисы в полном объеме.

"Операции по снятию и пополнению счетов в тенге и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, в мобильных приложениях Sber KZ и "СберБизнес", а также других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме. Обмен валюты проводится без ограничений. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях", - пояснили в банке.

По данным пресс-службы, принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.

В пресс-службе "ВТБ Казахстан" не комментируют ситуацию. Tengrinews.kz направил запрос в администрацию банка.

По данным "Радио Спутник", США введут санкции против шести российских банков: "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", банка "Открытие", "Совкомбанка" и "Новикомбанка". США потребовали от всех американских финансовых институтов в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или сквозные счета "Сбербанка" и отклонять любые будущие операции с участием Сбербанка или его дочерних иностранных финансовых организаций.

Кроме того, "Газпрому", "Газпромбанку", "Газпромнефти", "Транснефти", Россельхозбанку, "Ростелекому", "Русгидро", АЛРОСА, "Совкомфлоту" и РЖД теперь "строго запрещено" привлекать средства через выпуск долга.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети