Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2022 19:01

Если Россию отключат от SWIFT, мы найдем выход - министр нацэкономики

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр национальной экономики Алибек Куантыров оценил риски "дочек" российских банков в Казахстане и возможное отключение России от общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи SWIFT, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров оценил риски "дочек" российских банков в Казахстане и возможное отключение России от общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи SWIFT, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Куантыров пояснил, что новый пакет санкций уже коснулся "Альфа-Банка", "Сбербанка" и ВТБ. Однако, по заявлениям самих банков, они работают в штатном режиме.

"И раньше были эти санкции. Только тогда дочерних банков это не касалось. Это больше касалось банков, которые работают на территории России. Если это коснется "Сбербанка", а он в Казахстане является системообразующим, второй или третий по активам, то какая-то часть перетоков пойдет в другие казахстанские банки. Мы же не завязаны на одном или двух банках. У нас есть резервы, чтобы люди начали пользоваться услугами других банков. Казахстан - активный участник SWIFT, и если мы возьмем один из негативнейших сценариев, отключение России от SWIFT, думаю, тоже сможем выход найти", - заверил министр. 

Он уточнил, что даже если "Сбербанк" начнет замораживать счета, вклады казахстанцев по большей части прогарантированы государством. 

"Не думаю, что социально уязвимое население только в "Сбербанке" обслуживается. Понимаю, что клиенты у них есть. Но у нас определенная сумма депозитов физических лиц гарантируется государством. До 10 миллионов тенге. Эти средства за счет гарантирования депозитов могут быть возвращены при таком сценарии. А что выше - это уже риски непосредственно физических лиц. Но это явно не социально уязвимые слои населения", - уточнил он. 

Напомним, США ввели санкции против шести российских банков: "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", банка "Открытие", "Совкомбанка" и "Новикомбанка". США потребовали от всех американских финансовых институтов в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или сквозные счета "Сбербанка" и отклонять любые будущие операции с участием банка или его дочерних иностранных финансовых организаций.

Ранее в казахстанских "дочках" "Сбербанка" и "Альфа-Банка" прокомментировали новый пакет антироссийских санкций, которые затронули банки в России. 

В частности, банк ВТБ (Казахстан) рекомендовал клиентам, находящимся за рубежом, снять наличные и расплачиваться картами других банков

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети