Доходы казахстанцев "проедаются" - Счетный комитет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доходы казахстанцев "проедаются" - Счетный комитет Фото:elements.envato.com

В расходах казахстанцев половину занимает доля продовольственных товаров, тогда как в развитых странах этот показатель составляет порядка 10 процентов. Об этом сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В расходах казахстанцев половину занимает доля продовольственных товаров, тогда как в развитых странах этот показатель составляет порядка 10 процентов. Об этом сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Улучшены позиции по макроэкономической стабильности Казахстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 60-го места. Тенденция снижения нефтяной зависимости не достигнута. На протяжении 10 лет доля обрабатывающего сектора не превышает 11 процентов. В структуре экспорта минеральные продукты превысили 70 процентов.

Как исполняется задача по росту благосостояния граждан? Реальные доходы населения возросли на 5,5 процента. (...) Однако в расходах населения увеличилась доля продовольственных товаров до 50 процентов. В развитых странах этот показатель составляет порядка 10 процентов. И даже в России и Беларуси эти цифры не превышают трети расходов граждан. О чем это говорит? Доходы населения наполовину проедаются, и у населения отсутствует возможность увеличения своих сбережений", - сказала Годунова.

"В 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15 процентов. А закредитованность создает предпосылки для социальных проблем", - добавила Годунова.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +27
Актау +15
Актобе +9
Атырау +18
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +24
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети