Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2020 23:55

Долг по налогам умершего 23 года назад мужчины объяснили в госорганах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ситуации образования задолженности по налогу у мужчины, который умер 23 года назад, разобрались уполномоченные органы в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ситуации образования задолженности по налогу у мужчины, который умер 23 года назад, разобрались уполномоченные органы в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На днях карагандинка Антонина Тациева получила извещение о том, что ее покойный отец, Мотов Игорь Александрович, должен уплатить пеню по налогу на землю в размере 11 тенге. 

Как сообщили в региональном Департаменте юстиции, в государственной базе данных физических лиц РК Игорь Мотов до сих пор числится живым. Он умер в России, и соседнее государство не передавало эти сведения в Казахстан. Чтобы поменять статус в базе на умершего, Антонине Тациевой посоветовали  принести в отдел РАГС свидетельство о смерти отца, выданное в РФ.

Ранее дочь мужчины рассказала, что ее отец уехал в Россию за несколько месяцев до смерти. Она не знала, успел ли он оформить гражданство РФ. 

"Право собственности мужчины прекращено 28.07.1997 на основании договора купли-продажи", - добавили в ведомстве.

В свою очередь в Департаменте госдоходов по Карагандинской области пояснили следующее: 

"Мотов Игорь Александрович, согласно регистрационным данным ИНИС, состоит на учете в УГД по району имени Казыбек би. Задолженность по пене в сумме 10,95 тенге образовалась на лицевом счете Мотова И.А. за счет централизованно проведенной операции "Корректирующее сальдо пени" в режиме "Полный перерасчет пени" к начислению 22.01.2020 года в сумме 3,17 тенге и 24.06.2020 в сумме 7,78 тенге.
На сегодняшний день сумма пени откорректирована", - говорится в сообщении ведомства.

Пеню списали в соответствии с недавними изменениями в налоговом законодательстве: если до 31 декабря 2020 года основной долг по налогам физических лиц на землю, имущество или транспорт погашен, то пеню прощают.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети