Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 14:52

Долг "Самрук-Казына" составляет около 10 триллионов тенге - Саткалиев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: sk.kz Фото: sk.kz

Глава ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев сообщил, что общий долг группы компаний фонда составляет порядка 10 триллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев сообщил, что общий долг группы компаний фонда составляет порядка 10 триллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас общий долг фонда составляет порядка 10 триллионов тенге. Из них большую долю составляют долги компании "КазМунайГаз", долги компании "КТЖ" и долги фонда. Что касается компании "КазМунайГаз", привлечены под эффективные проекты, достаточно высокая цена на нефть, никаких рисков в реализации по возврату данных долгов нет, эти проекты самоокупаемы. То же самое по проектам фонда. Долги привлекались на выкуп доли Кашагана, это основная доля в нашем портфеле", - сказал Саткалиев на брифинге СЦК. 

По его словам, на уровне совета директоров достигнута договоренность, что долг будет выкуплен компанией "КазМунайГаз", что увеличит ее базу, в том числе для проведения IPO.

"Долги КТЖ в текущем объеме полностью обслуживаются компанией. Но в то же время фонд оказывает поддержку компании по ликвидности, в частности, мы выкупили облигации компании "КТЖ". Исходя из программы реформ, которые объявлены по КТЖ, исходя из подходов, связанных с увеличением транзита по линии КТЖ, в частности транзита Китай - Европа, увеличением услуг, мы считаем, что КТЖ сможет в полном объеме исполнить свои долговые обязательства", - заключил глава фонда. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети