Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2023 10:42

Долгострои, школы, медцентры. Кульгинов проверил объекты в области Ұлытау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в рамках рабочей поездки в область Ұлытау ознакомился с долгостроями и ходом реализации нацпроектов "Ауыл аманаты", "Модернизация сельского здравоохранения", "Комфортная школа", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства.


Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов в рамках рабочей поездки в область Ұлытау ознакомился с долгостроями и ходом реализации нацпроектов "Ауыл аманаты", "Модернизация сельского здравоохранения", "Комфортная школа", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства.

В городе Сатпаев Кульгинов ознакомился с ходом строительства дворца школьников и детского сада на 320 мест, возведение которых началось еще несколько лет назад. Также на станции Теректы строится школа. Данное учебное заведение позволит создать комфортные условия для обучения, так как сейчас дети вынуждены заниматься в аварийной школе. Перед областным акиматом Ұлытау, а также акиматом Карагандинской области совместно с центральными госорганами стоит задача не допустить появления долгостроев и достроить начатые соцобъекты.

Заместитель премьер-министра также ознакомился с ходом реализации нацпроектов. По программе "Модернизация сельского здравоохранения" в области Ұлытау планируется построить 20 объектов первичной медико-санитарной помощи, в том числе будет построен перинатальный центр.

"По поручению Главы государства в регионах страны будет построено 12 перинатальных центров. В их число входит и перинатальный центр в Жезказгане, так как в городе имеется острая нехватка подобных медучреждений. Данный вопрос находится на контроле у правительства. Всего в рамках модернизации сельского здравоохранения в регионах страны и отдаленных селах будет построено более 650 медицинских объектов первичной медико-санитарной помощи. В текущем году регионы должны будут приступить к строительству 300 объектов ПМСП", — сказал Кульгинов.

Также в регионе в рамках реализации проекта "Комфортная школа" планируется построить 7 учебных заведений, а на базе Жезказганского высшего политехнического колледжа планируется создать технический вуз. Кроме того, в городе Сатпаев вице-премьер посетил спортивно-оздоровительный комплекс. Акимат региона предложил на территории спорткомплекса построить школу-интернат олимпийского резерва. Спортом в регионе занимаются более 5 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет. Необходимый для строительства земельный участок имеется. Данные меры позволят увеличить охват детей и молодежи спортом.

Во время рабочей поездки в поселке Кенгир Алтай Кульгинов также встретился с фермерами. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации проекта по повышению доходов сельского населения "Ауыл аманаты". В области Ұлытау в прошлом году для кредитования участников выдано 570 миллионов тенге, в текущем году дополнительно будет выделено 2 миллиарда 800 миллионов тенге. Поддержка существующих и открытие новых производств также позволят обеспечить продовольственную безопасность региона. Проект "Ауыл аманаты" с текущего года будет масштабирован по всей стране с учетом специфики и социально-экономического развития регионов.

Завершилась рабочая поездка совещанием с участием заместителей акимов областей Ұлытау и Абай, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей, вице-министров здравоохранения, труда и социальной защиты, науки и высшего образования, сельского хозяйства, нацэкономики и других. Перед ответственными лицами поставлены задачи по качественной реализации нацпроектов.

Уволили за статью. Откровенное интервью с акимом области Улытау

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети