Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 16:40

Должен ли Миттал понести ответственность за трагедию в Караганде, ответила вице-министр юстиции

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В кулуарах Мажилиса вице-министра юстиции Алму Муканову спросили, должен ли инвестор нести ответственность за трагедию на шахте с правовой точки зрения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Мажилиса вице-министра юстиции Алму Муканову спросили, должен ли инвестор нести ответственность за трагедию на шахте с правовой точки зрения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам вице-министра, с инвестора ответственность никто не снимает.

"По этому факту ведутся работы со стороны лиц, которые отвечают у нас за соблюдение правил промышленной безопасности, технической безопасности, следственных органов. Если в действиях, которые допустили трагедию, имеются составы правонарушений, то в зависимости от результатов уже можно будет точно говорить. Естественно, ответственность есть. Но какого характера она будет, это установится по итогам завершения расследования", - сообщила Муканова.

Также чиновницу спросили о том, возможно ли "технически" привлечь к уголовной ответственности иностранца и посадить его за решетку.

"В целом Уголовный кодекс не разделяет: преступление совершено гражданином Казахстана или иностранцем. Утрированный пример: если иностранец на территории нашей страны нанесет вред жизни и здоровью другого человека, то он будет нести ответственность согласно нормам Уголовного кодекса", - ответила вице-министр.

Ранее у министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева спросили, какое наказание понесет бизнесмен Лакшми Миттал за смерть 46 горняков на шахте имени Костенко.

Читайте также: Трагедия на шахте Костенко: премьер Смаилов назвал виновных

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети