Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2023 12:34

Накажут ли Лакшми Миттала за трагедию в Караганде, спросили в правительстве

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лакшми Миттал Фото: arcelormittal Лакшми Миттал Фото: arcelormittal

У министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева спросили, какое наказание понесет бизнесмен Лакшми Миттал за смерть 46 горняков на шахте имени Костенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


У министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева спросили, какое наказание понесет бизнесмен Лакшми Миттал за смерть 46 горняков на шахте имени Костенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили, понесет ли наказание за трагедию на шахте Костенко сам глава "АрселорМиттал Темиртау" индийский бизнесмен Лакшми Миттал.

"Вы знаете, что "АрселорМиттал" - головная компания, которая торгуется на рынке, - уже понесла достаточно большие потери в результате этого. В первую очередь я бы хотел сказать, что на котировках в понедельник реализация компании упала на 5,5 процента.

Она снизилась с 21 миллиарда до 20 миллиардов долларов, то есть "Арселор" потерял уже как минимум миллиард долларов на фоне того, что сейчас происходит. Это связано в первую очередь с трагедией в Казахстане. Поэтому, если мы говорим о том, что должен нести ответственность, экономическая ответственность уже началась", - сказал Шарлапаев.

В части правовой ответственности министр отметил, что исходить необходимо из законодательства Казахстана и из международного права.

"В данном случае я уверен, что у нас есть компетентные органы, которые с этим вопросом будут разбираться и вести соответствующее расследование, доведут до результата в соответствии с законодательством Казахстана", - заключил министр.

Сколько заработал "АрселорМиттал Темиртау" за 2022 год

Напомним, 28 октября в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. Погибли 46 горняков.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Карагандинской области и поручил прекратить сотрудничество с "АрселорМиттал Темиртау". Позже в правительстве заявили о завершении оформления сделки по передаче "АрселорМиттал Темиртау" в пользу Казахстана.

"Мы вместе с шахтерами": Президент Токаев опубликовал видео

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети