Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2023 11:51

Досаева попросили пересмотреть проект пробивки проспекта Рыскулова

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района рассказал о реализации проекта по пробивке проспекта Рыскулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района рассказал о реализации проекта по пробивке проспекта Рыскулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из жителей района попросил акима пересмотреть данный проект, так как его дом попадает под снос.

"Сейчас стоит вопрос о сносе наших домов по проспекту Рыскулова - от улицы Онгарсыновой до БАКАД. В этих домах проживают многодетные семьи, инвалиды. В свое время мы покупали земельные участки. Неизвестно, когда нам государство будет выплачивать компенсацию при выкупе домов. Там около 200 домов и 1500 жителей. Мы просим вас пересмотреть предварительный проект, который проходит по нашим домам", - сказал житель района.

В ответ на это руководитель Управления городской мобильности Сагындык Телибаев рассказал, что ПСД по пробивке проспекта Рыскулова уже разработана, прошла госэкспертизу.

"Из местного бюджета на начало строительства выделены деньги. Ширина дороги составляет шесть полос. Без выкупа и изъятия земельных участков мы данную дорогу не построим", - отметил он.

Аким города Ерболат Досаев добавил, что Алатауский район является новым, присоединенным и должен развиваться.

"Население Алматы составляет больше двух миллионов человек, город имеет свою инфраструктуру. Если мы не выйдем на БАКАД, то здесь будет коллапс. При предыдущих работах по пробивке улиц при выкупе и изъятии земель все компенсации были выплачены до копейки. Эта работа (по пробивке проспекта Рыскулова - прим. ред.) рассчитана на 2 года, планируем до 2025 года закончить. Я дам поручение еще раз изучить данный вопрос, но ПСД по проекту уже утверждена", - сказал градоначальник.

Ранее мы рассказывали, на какой стадии пробивка проспекта Рыскулова до БАКАД. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети