Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2018 12:46

Досрочное ЕНТ проведут в Казахстане в январе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Теперь у абитуриентов появилась возможность сдать ЕНТ в январе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.


Теперь у абитуриентов появилась возможность сдать ЕНТ в январе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Как пояснили в ведомстве, после тестирования, которое пройдет в январе, можно поступить в вуз только на платной основе. Прием заявлений на Единое национальное тестирование будет осуществляться с 1 по 15 декабря текущего года. Государственные гранты распределяются после сдачи основного ЕНТ.

В пресс-службе Министерства образования и науки рассказали, кто может участвовать в досрочном ЕНТ.

"Для учащихся 11-12 классов средних школ (для зачисления в вузы на 2019-2020 учебный год на платной основе). Это отличная возможность для учеников выпускных классов проверить свои знания перед основным ЕНТ. Абитуриенты, претендующие на государственный образовательный грант, в обязательном порядке должны сдать основное ЕНТ летом 2019 года. Тестируемый, набравший проходной балл в январе, с сертификатом ЕНТ может лишь претендовать на зачисление в вуз на коммерческой основе", - сообщили в пресс-службе.

Также это ЕНТ предназначено для студентов, условно зачисленных в вузы и завершающих первый семестр. "Студент проходит тестирование для официального зачисления и для продолжения обучения в вузе. В случае если студент не набирает проходной балл (50 баллов), он будет отчислен", - добавили в МОН.

Как напомнили в ведомстве, тестируемые после сдачи ЕНТ в январе не лишаются возможности сдать основное ЕНТ в июне и участвовать в конкурсе для присуждения государственных образовательных грантов. Для подачи заявления на участие в тестировании необходимо обратиться в пункты проведения ЕНТ Национального центра тестирования.

Тестирование в январе платное, оплата составляет 2242 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети