Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2020 11:38

Досрочное снятие пенсионных: Мажилис одобрил законопроект в первом чтении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам восстановления экономического роста, включающий нормы по использованию пенсионных накоплений на жилье и лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении поправки в законопроект по вопросам восстановления экономического роста, включающий нормы по использованию пенсионных накоплений на жилье и лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр национальной экономики Руслан Даленов на пленарном заседании Мажилиса отметил, что предлагаемые поправки предусматривают внесение изменений и дополнений в 81 законодательный акт, в том числе 14 кодексов и 67 законов по девяти направлениям.

Депутат Сакен Утебаев добавил, что изменения и дополнения вносятся по вопросам микрофинансовой деятельности в части отнесения субъектов микрофинансовой деятельности к финансовым организациям, а также по пенсионному обеспечению в части предоставления гражданам возможности использования части своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, получение лечения, не входящего в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям.

"По привлечению инвестиций. Предлагается ввести новый инструмент - соглашение об инвестициях. Предусматривается оптимизация процедур и совершенствование механизмов ГЧП.

По развитию предпринимательства и реального сектора. Для создания благоприятных условий субъектам бизнеса предлагается закрепить соответствующую функцию по введению веб-портала "Правительство для бизнеса" по принципу "единого окна", а также введению реестра бизнес-партнеров.

Для новых создаваемых объектов в сферах пищевой и легкой промышленности предлагается снизить порог инвестиций в два раза (с двух миллионов МРП (5,6 миллиарда тенге) до 1 миллиона МРП (2,8 миллиарда тенге). (...)

По цифровизации. На законодательном уровне предлагается закрепить поправки, создающие условия для формирования национальной платформы искусственного интеллекта.

В сфере автомобильного транспорта предлагаются поправки по развитию интеллектуальной транспортной системы, автоматизации процесса выдачи бланков разрешений для перевозчиков, созданию информационной базы для мониторинга транзита сообщений между странами. Это позволит внедрить единую систему управления транспортными документами", - сказал Даленов.

Также предлагается ввести нормы, связанные со сбором, обработкой и защитой персональных данных, а также ряд поправок, направленных на совершенствование денежно-кредитной политики.

После первого чтения в Мажилисе следует второе. После одобрения в рамках второго чтения законопроект направляется на рассмотрение Сената.

Досрочное снятие пенсионных: юрист заявил о двух "хитрых" ограничениях

Как снять пенсионные накопления прямо сейчас: инструкция

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 2021 года казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений. 

В министерстве назвали условия для досрочного снятия пенсионных накоплений. Для определенного возраста определен "порог достаточности", это сумма, которая должна оставаться на счете. Остальные средства можно будет использовать на лечение, жилье и передачу в финкомпании.

Всего 6,3 процента человек смогут использовать пенсионные накопления

Известно, что на первых этапах услугой досрочного использования пенсионных накоплений смогут воспользоваться всего 6,3 процента вкладчиков ЕНПФ (720 тысяч человек). Пока лишь такое количество казахстанцев подходит под все условия.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети